null: nullpx

Confirmados los primeros 50 boxeadores del Copa Mundial del CMB

La Copa Mundial de Boxeo del CMB está lista para comenzar con un grupo de boxeadores prospectos y ya consagrados que se eliminarán entre sí.
16 Oct 2013 – 03:36 PM EDT
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte

La Copa Mundial de Boxeo que organiza el CMB está lista para comenzar y presenta un buen grupo de boxeadores prospectos y ya consagrados que se eliminarán entre sí en cuatro categorías difernetes en busca de una oportunidad para pelear por el título absoluto de la categoría.

 A lo largo de 24 semansas, comenzando este viernes en México, se realizarán 50 peleas a 12 asaltos de las diferentes categorías con cuartos de final, semifinal y final y cruce de boxeadores para el repechaje.

NO habrán empates y en caso de igualdad en las tarjetas el CMB agregará puntuaciones y si persiste el empate se lanzará una moneda.

Peso Pesado

Grupo 2: Oleg Platov (30-1, 24 KOs) vs. Eric Molina (20-2, 14 KOs) el ganador enfrentará a Browne (17-0, 15 KOs) en cuartos de final.

Grupo 3: México DF - 18 de octubre - Odlanier Solis (19-1, 12 KOs) vs. Carlos Takam (28-1, 22 KOs)  el ganador enfrentará a Oquendo (36-7, 23 KOs) en cuartos de final.

Grupo 4: Sam Sexton (18-3, 7 KOs) vs. Alexander Dimitrenko (34-2, 21 KOs) el ganador enfrentará a Johnathon Banks (29-2-1, 19 KOs) en cuartos de final.

Reemplazos: Sherman Williams y Amir Mansour

Peso Wélter

Grupo 1: Naoufel Ben Rabah (36-3, 19 KOs) vs. Jean Carlos Prada (28-0-1, 20 KOs)  el ganador enfrentará Jojo Dan (31-2, 17 KOs) en cuartos de final.

Grupo 2: Yang Xin Zin (6-1-2, 4 KOs) vs. Sirimongkol Singwangcha (74-2, 46 KOs)  el ganador enfrentará Laonardo Bundu (29-0-1, 10 KOs) en cuartos de final.

Grupo 3: Luis Carlos Abregu (16-0, 15 KOs) vs. Devis Caceres (14-2, 9 KOs)  el ganador enfrentará a Aslanbek Kozaev (24-0-1, 7 KOs) en cuartos de final.

Grupo 4:  Miami, Fl - 15 de noviembre - Joan Guzmán (33-1-1, 20 KOs) vs. Simeon Hardy (10-0, 7 KOs) el ganador enfrentará a Antonin Decarie (27-2, 8 KOs) en cuartos de final.

Reemplazos: Junior Witter, Artemio Reyes y Dennis Laurente

Peso Ligero

Grupo 1: Jomthong Chuwattana (7-0, 4 KOs) vs. Samuel Neeqyaye (21-0, 15 KOs) el ganador enfrentará Abdiel Ramírez (19-1-1, 7 KOs) en cuartos de final.

Grupo 2: México DF - 18 de octubre - Daniel Estrada (31-2-1, 23 KOs) vs. George Ashie (24-4-1, 17 KOs) el ganador enfrentará a Emilio Marsili (26-0-1, 11 KOs) en cuartos de final.

Grupo 3: Ghislan Maduma (14-0, 9 KOs) vs. Al Sabaupan (20-2-1, 15 KOs) el ganador enfrentará a Denis Shafikov (32-0-1, 17 KOs) en cuartos de final.

Grupo 4: Fernando Saucedo (50-5-3, 7 KOs) vs. Javier Prieto (23-7, 18 KOs) el ganador enfrentará a Dejan Zlaticanin (17-0, 12 KOs) en cuartos de final.

Reemplazos: Dannie Williams

Peso Pluma

Grupo 1: Ayup Arsaev (13-0, 8 KOs) vs. Marvin Sonsona (17-1-1, 14 KOs) el ganador enfrentará a Robinson Castellanos (18-9, 11 KOs) en cuartos de final.

Grupo 2: Justin Savi (27-2, 18 KOs) vs. Clive Atwell (14-0, 5 KOs)  el ganador enfrentará a Ermano Fegatilli (27-5, 5 KOs) en cuartos de final.

Grupo 3: Miami, Fl - 15 de noviembre - Claudio Marrero (14-1, 11 KOs) vs. Romulo Koasicha (20-3, 12 KOs) el ganador enfrentará a Ronny Rios (22-0, 10 KOs) en cuartos de final.

Grupo 4: Viorel Simion (16-1, 7 KOs) vs. Bualang Sor Singyu (12-0, 4 KOs) el ganador enfrentará a Martin Lindsay (20-2, 7 KOs) en cuartos de final.

Reemplazos: Cellestino Caballero, Oscar Gonzalez y Miguel Marriaga

Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:Boxeo

Más contenido de tu interés