null: nullpx

Se sorteó la Libertadores 2014 que arrancará en enero próximo

Newell's Old Boys, Gremio, Atlético Nacional y el ganador de Oriente Petrolero de Bolivia y Nacional de Uruguay integran el grupo más dificil
3 Jun 2015 – 02:48 PM EDT
Reacciona
Comparte

El Grupo 6 el más difícil

Morelia se las verá en la fase de grupos contra Colón de Santa Fe, un equipo que está pasando por un verdadera crisis institucional.

En tanto León integra el Grupo 7 junto a Bolívar (BOL) Flamengo (BRA) y Emelec (ECU) mientras que Santos Laguna se las verá con Peñarol (URU), Arsenal (ARG) y Deportivo Anzoategui (VEN) en el Grupo 8.

Newell's Old Boys, Gremio, Atlético Nacional de Colombia y el ganador de Oriente Petrolero de Bolivia y Nacional de Uruguay integran el grupo más dificil (el 6) de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América 2014, cuyo sorteo se realizó en Asunción.

La edición 55 del torneo de clubes más antiguo del continente tendrá un aumento "sustancial" para los equipos participantes, según anunció Conmebol.

El bolillero comenzó a rodar en una ceremonia en la sede de la Conmebol, en la periferia de Asunción, con la presencia del presidente de Paraguay, Horacio Cartes, expresidente del club Libertad de la primera división loca hasta hace unos meses atrás.

Antes del sorteo del calendario de partidos, Cartes fue condecorado por la Conmebol por su contribución al fútbol de su país y de Sudamérica.

Dirigentes del balompié continental y exestrellas del fútbol de la región, además de representantes de todos los equipos que disputarán el torneo, asistieron a la ceremonia.

El certamen, que arrancará en enero, incluye a seis equipos de Brasil (incluyendo al último campeón del torneo, el Atlético Mineiro) cinco equipos de Argentina, y tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Emparejamientos Grupo 1 al 4

Emparejamientos de la primera fase y de la segunda fase (fase de grupos):

Primera fase:

Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA)

Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA)

Chile 3 - Guaraní (PAR)

Caracas FC (VEN) - Argentina 5

Morelia (MEX) - Sante FE (COL)

Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)

Segunda fase (fase de grupos):

Grupo 1

Vélez Sarsfield (ARG)

Bolivia 2

Perú 1

Ganador de Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA)

Grupo 2

Unión Española (CHI)

Argentina 3

Independiente José Terán (ECU)

Ganador de Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA)

Grupo 3

Cerro Porteño (PAR)

O'Higgins (CHI)

Deportivo Cali (COL)

Ganador de Caracas FC (VEN) - Argentina 5

Grupo 4

Atlético Mineiro (BRA)

Nacional (PAR)

Zamora (VEN)

Ganador de Morelia (MEX) - Santa Fe (COL)

Emparejamientos Grupo 5 al 8

Grupo 5

Cruzeiro (BRA)

Defensor Sporting (URU)

Perú 2

Ganador de Chile 3 - Guaraní (PAR)

Grupo 6

Newell's old Boys (ARG)

Gremio (BRA)

Atlético Nacional (COL)

Ganador de Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)

Grupo 7

Bolívar (BOL)

Flamengo (BRA)

Emelec (ECU)

León (MEX)

Grupo 8

Peñarol (URU)

Arsenal (ARG)

Deportivo Anzoategui (VEN)

Santos Laguna (MEX)

Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:Copa Libertadores

Más contenido de tu interés