null: nullpx

MLS Playoffs 2019: Así quedaron definidos los emparejamientos para la postemporada de MLS

Los Playoffs de la MLS arrancarán el 19 y 20 de octubre. Todos los partidos en esta fase serán de eliminación directa.
6 Oct 2019 – 6:46 PM EDT

Porland Timbers y FC Dallas fueron los últimos equipos en asegurar sus boletos a los Playoffs 2019 de la MLS una vez se completaron las 32 jornadas de la temporada regular.

Son 14 clubes en total los que han clasificado a la postemporada, siete por cada conferencia, quienes jugarán al todo o nada en esta fase en busca de llegar a la gran final, la MLS Cup 2019.

Para la primera ronda, a disputarse entre el 19 y 20 de octubre, los equipos que terminaron líderes en cada una de sus conferencias, LAFC (Oeste) y NYCFC (Este), tendrán descanso ya que clasificaron directo a las semifinales por conferencia. Para este 2019, el nuevo formato de los Playoffs en MLS indica que todos los partidos se jugarán por eliminación directa.

Los seis partidos de la primera ronda de la postemporada se transmitirán a nivel nacional en Estados Unidos a través de las cadenas de Univision, ESPN/ESPN Deportes y FOX Sports/FOX Deportes. Además, TSN y TVA Sports brindarán cobertura de los seis partidos en Canadá.

Así quedaron los emparejamientos de los Playoffs de la MLS 2019:

PRIMERA RONDA

Sábado, 19 de octubre
(No. 4) Toronto FC vs (No. 5) D.C. United (12 p.m. ET | Estadio: BMO Field |TV: Univision, TUDN)
(No. 2) Atlanta United vs. (No. 7) New England Revolution (3 p.m. ET |Estadio: Mercedes-Benz Stadium| TV: Univision, TUDN)
(No. 2) Seattle Sounders vs. (No. 7) FC Dallas (3:30 pm ET | Estadio: Century Link Field |TV: FS1, Fox Deportes)
(No. 3) Real Salt Lake vs. (No. 6) Portland Timbers (10 pm ET | Estadio: Rio Tinto|TV: ESPN News, Fox Deportes)

Domingo 20 de octubre
(3) Philadelphia Union vs. (6) NY Red Bulls (3 pm ET |Estadio: Talen Energy Stadium| TV: FS1, Fox Deportes)
(4) Minnesota United vs. (5) LA Galaxy (8:30 pm ET |Estadio: Allianz Field| TV: ESPN, ESPN Deportes)

SEMIFINALES POR CONFERENCIA

Miércoles, 23 de octubre
(1) New York City FC vs. ganador entre Toronto FC y DC United (7 pm ET |Estadio: por confirmar| TV: FS1, Fox Deportes)
Ganador entre Seattle Sounders y FC Dallas vs. Ganador entre RSL y Portland Timbers (10 pm ET |Estadio: por confirmar| TV: FS1, Fox Deportes)

Jueves, 24 de octubre
Ganador entre Atlanta United y NE Revolution vs. ganador de Philadelphia Union vs NY Red Bulls (7:30 p.m. ET |Estadio: por confirmar| TV: ESPN 2, ESPN Deportes)
(1) LAFC vs. ganador entre Minnesota United y LA Galaxy (10:30 p.m. ET |Estadio: Banc of California| TV: ESPN, ESPN Deportes)

FINALES POR CONFERENCIA

Martes 29 de octubre
Final de la Conferencia del Oeste (ESPN / ESPN Deportes, por determinarse)

Miércoles 30 de octubre
Final de la Conferencia del Este (FS1 / FOX Deportes, por determinarse)

MLS Cup 2019
Se jugará el domingo, 10 de noviembre entre los finalistas de cada conferencia a las 3 pm ET (transmisión en vivo por Univision y TUDN).


Publicidad