null: nullpx

Quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2017

Durante el sorteo se presentó el nuevo logó del torneo y se entregó el trofeo de la Copa Sudamericana al Chapecoense.
21 Dic 2016 – 09:18 PM EST
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte
Se llevó acabo el sorteo de la Copa Libertadores 2017 Crédito: Getty Images

PARAGUAY.- Se llevó acabo el sorteo de la Copa Libertadores 2017 que iniciará el próximo 23 de enero ya sin clubes mexicanos, que abandonaron la competencia.

Loading
Cargando galería

El evento realizado en Paraguay se tornó emotivo tras el homenaje al Chapecoense, que recibió el trofeo de la Copa Sudamericana. También el Atlético Nacional recibió el premio al Fair Play de la Conmebol, por otorgarle el campeonato sudamericano al equipo brasileño.

Tras los respectivos homenajes se llevó acabo el sorteo donde se definieron los grupos y las fases previas de la Copa Libertadores. Asimismo, la Conmebol presentó el nuevo logotipo del torneo.

Así se jugará las rondas previas:

- Primera fase:
1) Universidad de Sucre (BOL) - Wanderers (URU) (E1)
2) Deportivo Municipal (PER) - Independiente del Valle (ECU) (E2)
3) Deportivo Capiatá (PAR) - Deportivo Táchira (VEN) (E3)

- Segunda fase:
1) Atlético Paranaense (BRA) - Millonarios (COL) (C1)
2) Botafogo (BRA) - Colo-Colo (CHI) (C2)
3) Atlético Cerro (URU) - Unión Española (CHI) (C3)
4) Carabobo (VEN) - Junior (COL) (C4)
5) Atlético Tucumán (ARG) - El Nacional (ECU) (C5)
6) E1 - The Strongert (BOL) (C6)
7) E2 - Olimpia (PAR) (C7)
8) E3 - (Universitario (PER) (C8)

- Tercera Fase:
1) C1 - C8 (G1)
2) C2 - C7 (G2)
3) C3 - C6 (G3)
4) C4 - C5 (G4)

Así quedaron conformados los grupos:

Grupo 1: Atlético Nacional (COL), Estudiantes de la Plata (ARG), Barcelona (ECU) y G2.

Grupo 2: Santos (BRA), Independiente de Santa Fe (COL), Sporting Cristal (PER) y G3.

Grupo 3: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Independiente de Medellín (COL) y Melgar (PER).

Grupo 4: San Lorenzo (ARG), Universidad Católica (CHI), Flamengo (BRA) y G1.

Grupo 5: Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Jorge Wilsterman (BOL) y G4.

Grupo 6: Atlético Mineiro (BRA), Libertad (PAR), Godoy Cruz (ARG) y Sport Boys (PER).

Grupo 7: Nacional (URU), Chapecoense (BRA), Lanús (ARG) y Zuliá (VEN).

Grupo 8: Gremio (BRA), Guaraní (PAR), Zamora (VEZ) y Deportivo Iquique (CHI).

Reacciona
Comparte
Publicidad