null: nullpx
Euro 2020

Las listas de convocados de las selecciones para la Euro 2020

Conoce a los futbolistas llamados a participar en la próxima edición de la Eurocopa.
7 Jun 2021 – 12:35 PM EDT
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte
Euro 2020 ya tiene definido a todos sus participantes y los grupos para la justa del 11 de junio al 11 de julio de 2021. Crédito: Cortesía UEFA

Las 24 selecciones participantes en la Euro 2020 de a poco dan a conocer sus listas de 26 jugadores convocados para estar en la próxima justa de la Eurocopa, que se celebrará en diferentes partes de Europa a partir del próximo 11 de junio.

Algunos países han decidido dar una prelista con más de 26 elementos y otros ya decidieron dar a los que participarán de forma oficial, junto con una lista de 11 jugadores que serán reserva en caso de alguna lesión.


LISTAS DE CONVOCADOS PARA LA EURO 2020

GRUPO A

LISTA DE ITALIA

PORTEROS: Gianluigi Donnarumma, Alex Meret, Salvatore Sirigu

DEFENSAS: Francesco Acerbi, Alessandro Bastoni, Leonardo Bonucci, Giorgio Chiellini, Giovanni Di Lorenzo, Emerson Palmieri, Alessandro Florenzi, Leonardo Spinazzola, Rafael Tolói

MEDIOS: Nicolo Barella, Bryan Cristante, Jorginho, Manuel Locatelli, Lorenzo Pellegrini, Stefano Sensi, Marco Verratti, Federico Bernardeschi, Federico Chiesa

DELANTEROS: Andrea Belotti, Domenico Berardi, Ciro Immobile, Lorenzo Insigne, Giacomo Raspadori

TURQUÍA Y SUS CONVOCADOS

PORTEROS: Uğurcan Çakir, Altay Bayindir y Mert Günok

DEFENSAS: Kaan Ayhan, Çağlar Söyüncü, Zeki Celik, Merih Demiral, Umut Meras, Ozan Kabak, Mert Müldür, Ridvan Yilmaz

MEDIOS: Ozan Tufan, Hakan Çalhanoğlu, Okay Yokuslu, İrfan Can Kahveci, Dorukhan Toköz, Abdülkadir Ömür, Taylan Antalyali, Orkun Kökçü, Halil Dervişoğlu

DELANTEROS: Burak Yilmaz, Kenan Karaman, Enes Ünal, Cengiz Ünder, Yusuf Yazici y Kerem Aktürkoğlu.

LISTA OFICIAL DE SUIZA

PORTEROS: Yann Sommer, Jonas Omlin, Yvon Mvogo

DEFENSAS: Manuel Akanji, Loris Benito, Eray Coemert, Nico Elvedi, Jordan Lotomba, Kevin Mbabu, Becir Omeragic, Ricardo Rodriguez, Fabian Schaer, Silvan Widmer

MEDIOS: Christian Fassnacht , Edimilson Fernandes, Remo Freuler, Mario Gavranovic, Admir Mehmedi, Granit Xhaka, Denis Zakaria, Djibril Sow, Ruben Vargas

DELANTEROS: Breel Embolo, Xherdan Shaqiri, Haris Seferovic, Steven Zuber.

LISTA DE GALES

PORTEROS: Wayne Hennessey, Danny Ward, Adam Davies

DEFENSAS: Connor Roberts, Neco Williams, Chris Gunter, Joe Rodon, Ethan Ampadu, Chris Mepham, James Lawrence, Ben Cabango, Ben Davies, Rhys Norrington-Davies

MEDIOS: Joe Allen, Joe Morrell, Matthew Smith, Jonny Williams, Aaron Ramsey, Dylan Levitt, Rubin Colwill, Harry Wilson

DELANTEROS: Daniel James, David Brooks, Tyler Roberts, Gareth Bale, Kieffer Moore.

GRUPO B

PORTEROS: Thibaut Courtois, Simon Mignolet, Matz Sels

DEFENSAS: Jan Vertonghen, Toby Alderweireld, Thomas Vermaelen, Thomas Meunier, Jason Denayer, Dedryck Boyata, Leander Dendoncker, Timothy Castagne

MEDIOS: Axel Witsel, Kevin De Bruyne, Nacer Chadli, Yannick Carrasco, Youri Tielemans, Thorgan Hazard, Dennis Praet, Hans Vanaken

DELANTEROS: Eden Hazard, Dries Mertens, Romelu Lukaku, Christian Benteke, Michy Batshuayi, Jeremy Doku, Leandro Trossard.


RUSIA VA CON ESTOS JUGADORES

PORTEROS: Anton Shunin, Yury Dyupin, Matvei Safonov

DEFENSAS: Igor Diveev, Georgi Dzhikiya, Mario Fernandes, Vyacheslav Karavaev, Fedor Kudryashov, Andrei Semenov

MEDIOS: Dmitri Barinov, Denis Cheryshev, Daniil Fomin, Aleksandr Golovin, Daler Kuzyaev, Andrei Mostovoy, Maksim Mukhin, Magomed Ozdoev, Rifat Zhemaletdinov, Yuri Zhirkov, Roman Zobnin

DELANTEROS: Artem Dzyuba, Aleksei Ionov, Denis Makarov, Aleksei Miranchuk, Aleksandr Sobolev , Anton Zabolotny

LISTA DE LA DEBUTANTE FINLANDIA

PORTEROS: Lukas Hradecky, Jesse Joronen, Anssi, Jaakkola

DEFENSAS: Paulus Arajuuri, Robert Ivanov, Thomas Lam, Daniel O'Shaughnessy, Jukka Raitala, Joona Toivio, Jere Uronen, Leo Väisänen, Sauli Väisänen

MEDIOS: Nikolai Alho, Fredrik Jensen, Glen Kamara, Joni Kauko, Robin Lod, Rasmus Schüller, Pyry Soiri, Tim Sparv, Robert Taylor, Onni Valakari

DELANTEROS: Teemu Pukki, Lassi Lappalainen, Marcus Forss, Joel Pohjanpalo.

LISTA DE DINAMARCA

PORTEROS: Kasper Schmeichel, Jonas Lössl, Frederik Rønnow

DEFENSAS: Jens Stryger Larsen, Simon Kjær, Andreas Christensen, Joachim Andersen, Daniel Wass, Mathias Jørgensen, Joakim Mæhle, Jannik Vestergaard, Nicolai Boilesen

MEDIOS: Mathias Jensen, Christian Nørgaard, Pierre-Emile Højbjerg, Thomas Delaney, Anders Christiansen, Christian Eriksen, Mikkel Damsgaard, Robert Skov

DELANTEROS: Martin Braithwaite, Andreas Cornelius, Andreas Skov Olsen, Yussuf Poulsen, Kasper Dolberg, Jonas Wind.

GRUPO C

PORTEROS: Maarten Stekelenburg, Tim Krul, Marco Bizot

DEFENSAS: Patrick van Aanholt, Nathan Aké, Daley Blind, Denzel Dumfries, Matthijs de Ligt, Jurriën Timber, Joël Veltman, Stefan de Vrij, Owen Wijndal

MEDIOS: Ryan Gravenberch, Frenkie de Jong, Davy Klaassen, Teun Koopmeiners, Marten de Roon, Georginio Wijnaldum

DELANTEROS: Steven Berghuis, Cody Gakpo, Luuk de Jong, Donyell Malen , Memphis Depay, Quincy Promes, Wout Weghorst.

LISTA OFICIAL DE MACEDONIA DEL NORTE

PORTEROS: Stole Dimitrievski, Damjan Siskovski, Riste Jankov

DEFENSAS: Stefan Ristovski, Visar Musliu, Egzon Bejtulai, Kire Ristevski, Gjoko Zajkov, Darko Velkovski, Ezdzan Alioski

MEDIOS: Arijan Ademi, Enis Bardhi, Stefan Spirovski, Boban Nikolov, Tihomir Kostadinov, Ferhan Hasani, Eljif Elmas, Daniel Avramovski, Darko Curlinov, Marjan Radeski

DELANTEROS: Goran Pandev, Aleksandar Trajkovski, Ivan Trickovski, Vlatko Stojanovski, Krste Velkovski, Milan Ristovski.

LOS ELEGIDOS POR UCRANIA

PORTEROS: Georgiy Bushchan, Andriy Pyatov, Anatolii Trubin

DEFENSAS: Oleksandr Karavaev, Serhiy Kryvtsov, Mykola Matviyenko, Vitaliy Mykolenko, Denys Popov, Eduard Sobol, Oleksandr Tymchyk, Illia Zabarnyi, Oleksandr Zinchenko

MEDIOS: Roman Bezus, Yevhen Makarenko, Ruslan Malinovskyi, Marlos, Mykola Shaparenko, Taras Stepanenko, Heorhii Sudakov, Serhiy Sydorchuk, Viktor Tsygankov

DELANTEROS: Roman Yaremchuk, Artem Besyedin, Artem Dovbyk, Andriy Yarmolenko y Oleksandr Zubkov.

LA LISTA DE AUSTRIA

PORTEROS: Daniel Bachmann, Pavao Pervan, Alexander Schlager

DEFENSAS: David Alaba, Aleksandar Dragovic, Marco Friedl, Martin Hinteregger, Stefan Lainer, Philipp Lienhart, Stefan Posch, Christopher Trimmel, Andreas Ulmer

MEDIOS: Julian Baumgartlinger, Christoph Baumgartner, Florian Grillitsch, Stefan Ilsanker, Konrad Laimer, Valentino Lazaro, Marcel Sabitzer, Louis Schaub, Xaver Schlager, Alessandro Schopf

DELANTEROS: Marko Arnautovic, Michael Gregoritsch, Sasa Kalajdzic, Karim Onisiwo

GRUPO D

PORTEROS: Dan Henderson, Sam Johnstone, Jordan Pickford

DEFENSAS: Ben Chilwell, Conor Coady, Reece James, Harry Maguire, Tyrone Mings, Luke Shaw, John Stones, Kieran Trippier, Kyle Walker, Ben White

MEDIOS: Jude Bellingham, Jordan Henderson, Mason Mount, Kalvin Phillips, Declan Rice

DELANTEROS: Dominic Calvert-Lewin, Phil Foden, Jack Grealish, Harry Kane, Marcus Rashford, Bukayo Saka, Jadon Sancho, Raheem Sterling.


LISTA OFICIAL DE CROACIA

Porteros: Lovre Kalinic, Dominik Livakovic y Simon Sluga.

Defensas: Domagoj Vida, Dejan Lovren, Sime Vrsaljko, Borna Barisic, Duje Caleta-Car, Josip Juranovic, Domagoj Bradaric, Mile Skoric y Josko Gvardiol.

Centrocampistas: Luka Modric, Mateo Kovacic, Marcelo Brozovic, Milan Badelj, Mario Pasalic, Nikola Vlasic y Luka Ivanusec.

Delanteros: Ivan Perisic, Andrej Kramaric, Ante Rebic, Josip Brekalo, Bruno Petkovic, Mislav Orsic y Ante Budimir.

LOS 26 ELEGIDOS POR ESCOCIA

PORTEROS: Craig Gordon, David Marshall, Jon McLaughlin

DEFENSAS: Nathan Patterson, Stephen O’Donnell, Andy Robertson, Kieran Tierney, Greg Taylor, Liam Cooper, Grant Hanley, Declan Gallagher, Scott McKenna, Jack Hendry

MEDIOS: Billy Gilmour, Callum McGregor, Scott McTominay, Stuart Armstrong, John McGinn, John Fleck, David Turnbull

DELANTEROS: Che Adams, James Forrest, Ryan Christie, Ryan Fraser, Lyndon Dykes, Kevin Nisbet


LISTA OFICIAL DE REPÚBLICA CHECA

PORTEROS: Tomáš Vaclík, Jiří Pavlenka, Aleš Mandous

DEFENSAS: Jan Bořil, Jakub Brabec, Vladimír Coufal, Ondřej Čelůstka, Pavel Kadeřábek, Tomáš Kalas, Aleš Matějů, David Zima

MEDIOS: Antonín Barák, Vladimír Darida, Adam Hložek, Tomáš Holeš, Jakub Jankto, Alex Král, Lukáš Masopust, Jakub Pešek, Tomáš Souček, Petr Ševčík

DELANTEROS: Michael Krmenčík, Tomáš Pekhart, Patrik Schick, Matěj Vydra

GRUPO E

PORTEROS: Unai Simón, David de Gea, Robert Sánchez

DEFENSAS: José Gaya, Jordi Alba, Pau Torres, Aymeric Laporte, Eric García, Diego Llorente, César Azpilicueta, Marcos Llorente

MEDIOS: Sergio Busquets, Rodri Hernández, Pedri González, Thiago Alcántara, Koke Resurrección, Fabián Ruiz

DELANTEROS: Dani Olmo, Mikel Oyarzabal, Álvaro Morata, Gerard Moreno, Ferran Torres, Adama Traoré y Pablo Sarabia.

LOS 24 ELEGIDOS POR ESLOVAQUIA

PORTEROS: Martin Dubravka, Marek Rodak, Dusan Kuciak

DEFENSAS: Peter Pekarik, Lubomir Satka, Denis Vavro, Milan Skriniar, Tomas Hubocan, Jakub Holubek

MEDIOS: Marek Hamsik, Stanislav Lobotka, Patrik Hrosovsky, Juraj Kucka, Ondrej Duda, Robert Mak, Vladimir Weiss, Laszlo Benes, Lukas Haraslin, Tomas Suslov, Matus Bero, Erik Jirka

DELANTEROS: Michal Duris, Robert Bozenik, David Strelec.

CONVOCATORIA DE SUECIA SIN ZLATAN IBRAHIMOVIC

PORTEROS: Robin Olsen, Karl-Johan Johansson, Kristoffer Nordfeldt.

DEFENSAS: Mikael Lustig, Victor Lindelof, Andreas Granqvist, Martin Olsson, Ludwig Augustinsson, Filip Helander, Emil Krafth, Pontus Jansson, Marcus Danielson.

MEDIOS: Sebastian Larsson, Albin Ekdal, Marcus Berg, Emil Forsberg, Alexander Isak, Gustav Svensson, Ken Sema, Viktor Claesson, Mattias Svanberg, Kristoffer Olsson.

DELANTEROS: Dejan Kulusevski, Robin Quaison, Jordan Larsson, Jens Cajuste.

LISTA OFICIAL DE POLONIA

PORTEROS: Lukasz Fabianski, Lukasz Skorupski y Wojciech Szczesny.

DEFENSAS: Jan Bednarek, Bartosz Bereszynski, Pawel Dawidowick, Kamil Glik, Michal Helik, Tomasz Kedziora, Kamil Piatkowski, Tymoteusz Puchacz, Maciej Rybus.

MEDIOS: Przemyslaw Frankowski, Kamil Jozwiak, Mateusz Klick, Jacper Kozlowski, Grzegordz Krychowiak, Karl Linetty, Jakub Moder, Przemyslaw Placheta y Piotr Zielinski.

DELANTEROS: Dawid Kownacki, Robert Lewandowski, Karol Swiderski y Jakub Swierczok.

GRUPO F

PORTEROS: Manuel Neuer, Bernd Leno, Kevin Trapp

DEFENSAS: Matthias Ginter, Antonio Rüdiger, Robin Gosens, Christian Günter, Marcel Halstenberg, Mats Hummels, Lukas Klostermann, Robin Koch, Niklas Süle

MEDIOS: İlkay Gündoğan, Toni Kroos, Emre Can, Joshua Kimmich, Thomas Müller, Jamal Musiala, Serge Gnabry, Leon Goretzka, Kai Havertz, Jonas Hofmann, Leroy Sané, Florian Neuhaus

DELANTEROS: Timo Werner, Kevin Volland


LISTA DE HUNGRÍA

PORTEROS: Peter Gulacsi, Adam Bogdan, Denes Dibusz

DEFENSAS: Gergo Lovrencsics, Adam Lang, Willi Orbán, Attila Szalai, Attila Fiola, Endre Botka, Ákos Kecskés, Bendegúz Bolla, Loïc Négo

MEDIOS: Tamás Cseri, Dániel Gazdag, László Kleinheisler, Ádám Nagy, András Schäfer, Dávid Sigér, Kevin Varga, Roland Varga

DELANTEROS: János Hahn, Filip Holender, Nemanja Nikolić, Roland Sallai, Szabolcs Schön, Ádám Szalai

PORTEROS: Hugo Lloris, Steve Mandanda, Mike Maignan

DEFENSAS: Lucas Digne, Léo Dubois, Lucas Hernandez, Presnel Kimpembe, Jules Koundé, Clément Lenglet, Benjamin Pavard, Raphaël Varane, Kurt Zouma

MEDIOS: N'Golo Kanté , Thomas Lemar, Paul Pogba, Adrien Rabiot, Moussa Sissoko, Corentin Tolisso

DELANTEROS: Wissam Ben Yedder, Karim Benzema , Kingsley Coman, Ousmane Dembélé, Olivier Giroud, Antoine Griezmann, Kylian Mbappé, Marcus Thuram

PORTEROS: Anthony Lopes, Rui Patrício y Rui Silva

DEFENSAS: João Cancelo, Nélson Semedo, José Fonte, Pepe, Rúben Dias, Nuno Mendes y Raphael Guerreiro

MEDIOS: Danilo Pereira, João Palhinha, Rúben Neves, Bruno Fernandes, João Moutinho, Renato Sanches, Sérgio Oliveira y William Carvalho

DELANTEROS: Pedro Gonçalves, André Silva, Bernardo Silva, Cristiano Ronaldo, Diogo Jota, Gonçalo Guedes, João Félix y Rafa Silva.

Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:Euro 2020CroaciaPoloniaBélgicaItalia

Más contenido de tu interés