null: nullpx
Juegos Olímpicos

Así fue la actividad del cuarto día: Phelps 21 de oro, las reinas Hooszu y Biles, adiós Serena

En pesas lucieron el mexicano Mendoza y el colombiano Mosquera.
9 Ago 2016 – 8:04 AM EDT

Los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro continúan con su cuarta jornada oficial en la lucha por una medalla. Sigue aquí todas las incidencias.

11:55 pm ET: De la mano de Luis Scola, Argentina venció a Croacia en basquetbol varonil.


11:49 pm ET: Kevin Durant se toma fotos para redes sociales con sus compatriotas Kate Ledecky y Michael Phelps.





11:17 pm ET: El equipo de relevo 4 x 200 estilo libre de los Estados Unidos recibe su medalla de oro y luego se escucha el himno nacional de los Estados Unidos: Conor Dwyer, Francis Haas, Ryan Lochte y Michael Phelps.

10:48 pm ET: Otra de oro para Michael Phelps, la tercera en Rio 2016, la 21 en su gran carrera olímpica, esta vez en el relevo 4 x 200 estilo libre junto con: Conor Dwyer, Francis Haas y Ryan Lochte.


10:40 pm ET: Relevo varonil 4 x 200 metros estilo libre, es final y Michael Phelps está de regreso como parte del equipo de Estados Unidos.

10:36 pm ET: La húngara Katinka Hosszu ganó los 200 metros combinados individuales, su tercera de oro en la piscina de Rio 2016. Récord olímpico con 2:06.58.



10:20 pm ET: Michael Phelps a lo más alto del podio, recibe su vigésima medalla de oro olímpica y escucha el himno nacional de los Estados Unidos. Plata el japonés Sakai Masato y bronce para el húngaro Tamas Kenderesi en los 200 metros mariposa.

9:31 pm ET: Michael Phelps sigue sumando oro olímpico, se llevó los 200 metros mariposa, la medalla dorada olímpica número 20 en su ilustre carrera. Su tiempo fue de 1:53.36

9:29 pm ET: Michael Phelps en la salida por los 200 metros mariposa en busca de su medalla de oro olímpica número 20.

9:00 pm ET: La dupla española de Rafael Nadal y Marc López clasificó a las semifinales de los dobles masculinos de Río 2016.

8:45 pm ET: Te presentamos las 10 grandes decepciones olímpicas mexicanas en unos Juegos Olímpicos que han iniciado de manera muy gris para la delegación azteca.


8:15 pm ET: Colombia empató 2-2 con Estados Unidos en una gran sorpresa en el fútbol soccer femenil en partido realizado en Manaos, a pesar de este gran resultado, las cafetaleras quedaron eliminadas, mientras que las de las 'Barras y las Estrellas' quedaron primeras de su sector.


8:00 pm ET: El mexicano Bredni Roque Mendoza quedó quinto lugar y el colombiano Luis Javier Mosquera Lozano fue cuarto en el levantamiento de pesas en la categoría de menos de 69 kilogramos, el oro fue para China con Shi Zhiyong, la plata para el turco Daniyar Ismayilov y el bronce para Izzat Artykov de Kirguistán.

7:50 pm ET: Lituania venció a Nigeria 89-80 en la fase de grupos del básquetbol varonil, los europeos tienen marca de 2-0, mientras que los africanos tienen foja de 0-2.

7:40 pm ET: Polonia derrotó en cinco sets a Irán en partido del juego del grupo B de la primera ronda del voleibol varonil.

7:30 pm ET: Tras sorprender al ausentarse de la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos, Pelé anunció que hará lo posible por estar en la clausura.


7:20 pm ET: El boxeador español Youba Sissokho reveló que compitió en Río con un tumor en el cuello.

7:05 pm ET: Otra gran sorpresa en el tenis, Serena Williams quedó eliminada en singles al caer por 4-6 y 3-6 contra la ucraniana Elina Svitolina.


7:00 pm ET: El mexicano Misael Rodríguez avanzó directo a cuartos de final por dopaje del Irlandés o'Reilly


6:55 pm ET: La estadounidense Serena Williams, que se juega un cupo a los cuartos de final frente a la ucraniana Elina Svitolina, pierde 6-4 el primer set en el tenis individual femenino.

6:45 pm ET: Colombia, al final del primer tiempo, empata 1-1 con Estados Unidos en el fútbol femenino.

6:35 pm ET: En esgrima, en la categoría de espada individual, el coreano Sangyoung Park se llevó el oro. El subcampeón olímpico fue el húngaro Geza Imre y el podio lo completó el francés Gauthier Grumier.

6:25 pm ET: En judo, en la categoría de 81 kg masculina, el ruso Khasan Khalmurzaev ganó el oro, mientras que la plata fue para el estadounidense Travis Stevens. Los bronces fueron a parar a Sergiu Toma (Emiratos Árabes) y Takanori Nagase (Japón).

6:10 pm ET: La estadounidense Serena Williams juega a esta hora con la ucraniana Elina Svitolina. Al finalizar su partido, se conocerán todos los emparejamientos de los cuartos de final del torneo individual femenino.

6:00 pm ET: La alemana Angelique Kerber venció a la australiana Samantha Stosur tras superarle por 6-0, 7-5 en una hora y media de juego. Su rival en cuartos de final será la británica Johanna Konta.

5:50 pm ET: Ya van a iniciar dos nuevos partidos de fútbol femenino. En el primero Colombia enfrenta a la gran favorita, Estados Unidos, y en el segundo, se medirán Nueva Zelanda y Francia.

5:25 pm ET: Los españoles Roberto Bautista y David Ferrer fueron eliminados del torneo de dobles masculino al ser derrotados en octavos de final por los estadounidenses Steve Johnson y Jack Sock por 6-4, 6-2 en 1 hora y 13 minutos.

5:15 pm ET: El equipo estadounidense ganó el oro en categoría femenina de gimnasia artística con una puntuación total de 184.897. La plata fue para Rusia con 176.688 y el bronce para China con 176.003.

4:58 pm ET: ¡Vaya goleada! Australia apalea 6-1 a Zumbabue en el fútbol femenil.

4:53 pm ET: Sorpresa en el balompié femenil, Canadá vence 2-1 a Alemania.

4:50 pm ET: Las mujeres no decepcionan en el Voleibol de Playa, la pareja amazónica se impuso a su similar de Brasil en 2 sets en encuentro del Grupo A.

México se vuelve a quedar corto en su búsqueda de una medalla en los Clavados de 10 metros, mira la historia.

4:38 pm ET: La eslovena Trtenjak gana el oro en Judo Femenil de 63 kgs., la plata fue para la francesa Agbegnenou y el bronce para la israelí Gerbi y la holandesa Van Emden.

4:23 pm ET: Italia sorprende y vence a EEUU en Voleibol masculino, el conjunto europeo derrotó en 4 sets a los norteamericanos con parciales de 28-26, 20-25, 25-23 y 25-23.

4:15 pm ET: En Baloncesto femenil, la escuadra brasilela perdió 65-63 ante Bielorusia en duelo del Grupo A.

4:10 pm ET: La china Wei Deng se llevó el oro en el Levantamiento de pesas femenil superando a Choe Hyo Sim de Corea del Norte y Karina Goricheva de Kazajstán.

4:00 pm ET: Las mexicanas Paola Espinosa y Alejandra Orozco se quedaron sin medalla en los clavados sincronizados desde la plataforma de 10 metros al quedar en sexto lugar en la competencia. China se llevó el oro, Malasia se colgó la plata y Canadá obtuvo el bronce.

3:30 pm ET: Rafael Nadal se impuso al italiano Andreas Seppi por 6-3 y 6-3 para situarse en los octavos de final del torneo masculino de Río 2016

3:15 pm ET: Buenas noticias para Brasil, el cuadro local logró un triunfo apretado de 66-65 sobre España en el Baloncesto varonil.

3:10 pm ET: Adiós al sueño de medalla para la colombiana Natalia Sánchez, la arquera sudamericana perdió 6-4 con la rusa Ksenia Perova en la competencia individual en la rama femenil.

2:50 pm ET: Francia suma un oro a su lista, Gargaud gana el metal dorado en Canotaje Slalom individual masculino, la plata fue para el eslovaco Benus y el bronce para el nipón Haneda.

2:38 pm ET: El tenista estadounidense Steven Johnson vence en 2 sets por 6-3 y 6-4 al portugués Gastao Elias y avanza a la siguiente ronda en el Tenis varonil.

2:22 pm ET: El venezolano Elías Malave avanzó en Tiro con Arco individual varonil al vencer al chino Dapeng Wang por 6-2.

2:15 pm ET: La tenista puertorriqueña Mónica Puig vence en dos sets a la española Garbine Muguruza en una de las sorpresas del día.

2:07 pm ET: Michael Jung le da medalla de oro a Alemania en Adiestramiento Ecuestre individual Varonil, la plata fue para el francés Astier Nicolas y el bronce para el norteamericano Phillip Dutton.

1:56 pm ET: Mireua Belmont clasifica a semifinales de Natación en los 200 metros femenil.

1:49 pm ET: En el otro 'heat' eliminatorio de los Relevos de Natación Varonil en competición 4x200 libres avanzan Gran Bretaña, Rusia y Alemania.

Tarde de pesadilla para el equipo varonil mexicano en Voleibol, mira cómo les fue ante Francia.

1:45 pm ET: EEUU clasifica a la siguiente ronda en Natacion de Relevos 4x200 metros, otros países que también clasificaron son Holanda e Italia.

La selección mexicana de fútbol varonil prepara su tercer encuentro ante Corea del Sur, mira lo que dijo Oribe Peralta acerca de las bajas del Tricolor y lo que le viene al equipo de ahora en adelante.

1:05 pm ET: En acciones del Baloncesto femenil, el combinado de Francia derrotó 89-71 a Australia.

12: 58 pm ET: Alemania vence por 32-29 a Polonia en las preliminares del Grupo B del Balonmano.

12:53 pm ET: Andy Murray avanza en el Tenis varonil al vencer al argentino Juan Mónaco en 2 sets.

12:42 pm ET: El tenista español David Ferrer se despide de Río 2016, el ibérico perdió ante el ruso Evgeny Donskoy en 3 sets en actividad del Tenis varonil.

12:35 pm ET: En actividad de Natación Varonil el australiano Mcevoy se clasifica a la siguiente ronda en los 100 metros libres, seguido por el alemán Wierlings y en tercer puesto el belga Timmers. El argentino Federico Grabich y el brasileño Nicolas Nilo quedaron eliminados al finalizar la prueba en sexto y séptimo lugar respectivamente.

El 'Team USA' visita el Cristo Redentor, aquí los detalles y el video.

12:19 pm ET: El chino Yang Sun gana el oro en los 200 metros en Natación, el sudafricano Chad Le Clos se queda con la plata y Conor Dwyer gana el bronce.

12:12 pm ET: Francia se lleva la medalla de oro en Adiestramiento Ecuestre por equipos con 169.00 puntos, la plata fue para el conjunto alemán con una marca de 172.00 y el bronce fue para Australia con una calificación de 175.30.

12:07 pm ET: El púgil colombiano Jorge Luis Vivas cae por decisión dividida ante el camerunes Wilfred Seyi.

12:05 pm ET: Argentina pierde 2-1 ante India en el Hockey sobre pasto en actividad del Grupo B.

12:02 pm ET: México cae 3-0 ante Francia en el Voleibol Varonil en partido del Grupo A. El cuadro mexicano perdió por 18-25, 12-25 y 22-25 ante los galos.

11:55 am ET: El salvadoreño Diego Turcios pierde ante Avtandili Tchrikishvili de Georgia en la categoria de Judo Masculino de 81 kgs.

11:52 am ET: El boxeador mexicano Misael Rodríguez vence por decisión al iraquí Waheed Karaawi y avanza a cuartos de final en la categoria de 75 kgs.

11:47 am ET: La española Carla Suárez es eliminada en octavos de final a manos de la norteamericana Madison Keys en 3 sets en el Tenis femenil.

11:30 am ET: España vence 3-2 a Nueva Zelanda en duelo correspondiente al Grupo A en el Hockey sobre pasto.

¡Se acabó la paciencia para Neymar y compañía!

La ciclista holandesa Annemiek Van Vleuten se recupera de la fractura de 3 vértebras tras su aparatosa caída en el Ciclismo de ruta, aquí la nota completa.

Argentina da el 'Maracanazo' en el Voleibol de Sala Varonil: Entérate.

11:05 am ET: Se acabó el sueño de medalla olímpica para el mexicano Ernesto Boardman, el arquero tricolor cayó 6-4 ante el cubano Adrián Andrés Puentes en la ronda 1/32 de Tiro con Arco Masculino individual.

11:00 am ET: La dupla mexicana de Voleibol de Playa masculino cae en 2 sets ante la pareja de EEUU en actividad del Grupo C.

Brasil se complica la vida en el voleibol masculino de playa, mira contra quien perdieron.

10:59 am ET: El cubano Lázaro Álvarez le ganó al italiano Carmine Tommasone y el estadounidense Carlos Balderas al japonés Daisuke Narimatsu en boxeo 60 Kg.

10:55 am ET: Francia aplasta a Qatar en el Balonmano masculino al vencerlos 35-20 en juego correspondiente del Grupo A.

10:45 am ET: El cubano Morales Silva cae ante el Georgiano Avtandili Tchirikishvili en el judo categoría 81 kgs.

10:42 am ET: El esgrimista venezolano Rubén Limardo, quien consiguiera el oro en Londres 2012, fue eliminado de forma sorpresiva. Más detalles.

10:35 am ET: Malas noticias para Colombia, la arquera Ana María Rendón cayo ante la sueca Christine Bjerendal 6-2 y quedó eliminada en la categoria individual.

10:30 am ET: En el Voleibol masculino la selección de Argentina derrota 3-1 a Rusia en acciones del Grupo B.

10:24 am ET: La judoca brasileña Mariana Silva vence a Szandra Szogedi de Ghana y avanza a los octavos de final en la categoria de 63 kgs. femenil.

10:07 am ET: Bernardo Oliveira avanza a la siguiente fase al vencer 6-4 a Alec Potts de Australia en Tiro con Arco individual masculino.


10:03 am ET: Canadá sorprende y vence a Brasil en el Voleibol de playa masculino al vencerlos en 3 sets.

9:40 am ET: La selección de Hungría vence 13-11 a su similar de China en actividad del Polo Acuático Femenil en la ronda preliminar del Grupo B.

9:18 am ET: El mexicano Juan Carlos Cabrera avanza a la final de Remo Corto Masculino.

9:00 am ET: En Espada Individual Varonil, Francisco Limardo de Venezuela venció 15-9 al brasileño Nicolás Ferreira.

8:45 am ET: El colombiano John Edison Rodríguez se impuso 15-7 al ucraniano Dmytro Karyuchenko en Esgrima individual varonil.

8:20 am ET: La mexicana Kenia Lechuga ha dado la sorpresa en Remo corto femenil al acabar en tercer lugar en su eliminatoria y avanzó a semifinales.

7:30 am ET: ¡Río 2016 sigue su actividad! La clavadista Paola Espinosa junto a su compañera Alejandra Orozco hacen su aparición en busca de dar la cara por México y el también azteca Misael Rodríguez intentará correr con mejor suerte en boxeo, luego de tres pugilistas de este país que se han despedido con derrota.

Rodríguez verá acción a las 11:30 am ET ante el iraquí Waheed Abdul-Ridha, mientras que la dupla de Espinosa y Orozco participará hasta las 3:00 pm ET.


RELACIONADOS:Juegos Olímpicos

Más contenido de tu interés