null: nullpx
AEK Athens

La UEFA Europa League define enfrentamientos

Los equipos conocieron su destino en el sorteo de la UEFA Europa League en su temporada 2020-2021.
2 Oct 2020 – 07:49 AM EDT
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte
Cargando Video...

Este día se llevó a cabo el sorteo de la UEFA Europa League en el que los equipos participantes conocieron su destino para la temporada 2020-2021. La ‘rifa’ incluyó duelos muy interesantes que serán imperdibles y que tú podrás ver a través de las pantallas de TUDN.

El Napoli donde milita Hirving ‘Chucky’ Lozano quedó colocado en el Grupo F al lado de la Real Sociedad, el AZ Alkmaar y el Rijeka.

El PSV en el cual se encuentra Erick Gutiérrez quedó colocado en el Grupo E al lado del PAOK de Grecia, el Granada y el Omonia de Chipre.

En tanto el Lille donde juega Eugenio Pizzuto estará colocado en el sector H junto al Sparta, Milán y Celtic, uno de los sectores más cerrados de la competencia.

La jornada 1 iniciará el próximo 22 de octubre y se jugará la última jornada de la fase de grupos el 10 de diciembre.

Cargando Video...
La suerte de los mexicanos para la fase de grupos de Europa League

Previo que se llevará a cabo el sorteo, el jugador del Inter de Milán, Romelu Lukaku, fue nombrado como mejor jugador de la edición 2019 2020 luego de haber conquistado siete dianas en seis encuentros.

Estos son los Grupos completos de la Europa League:

Grupo A: Roma (ITA), Young Boys (SUI), CFR Cluj (ROM), CSKA Sofia (BUL)

Grupo B: Arsenal (ENG), Rapid Vienna (AUT), Molde (NOR), Dundalk (IRL)

Grupo C: Bayer Leverkusen (GER), Slavia Prague (CZE), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Nice (FRA)

Grupo D: Benfica (POR), Standard Liege (BEL), Rangers (SCO), Lech Poznan (POL)

Grupo E: PSV Eindhoven (NED), PAOK (GRE), Granada (ESP), Omonia Nicosia (CYP)

Grupo F: Napoli (ITA), Real Sociedad (ESP), AZ Alkmaar (NED), Rijeka (CRO)

Grupo G: Braga (POR), Leicester City (ENG), AEK Athens (GRE), Zorya Luhansk (UKR)

Grupo H: Celtic (SCO), Sparta Prague (CZE), AC Milan (ITA), Lille (FRA)

Grupo I: Villarreal (ESP), Qarabag (AZE), Maccabi Tel Aviv (ISR), Sivasspor (TUR)

Grupo J: Tottenham Hotspur (ENG), Ludogorets (BUL), LASK (AUT), Antwerp (BEL)

Grupo K: CSKA Moscow (RUS), Dinamo Zagreb (CRO), Feyenoord (NED), Wolfsberg (AUT)

Grupo L: Gent (BEL), Red Star Belgrade (SRB), Hoffenheim (GER), Slovan Liberec (CZE)

No olvides que la Europa League y todo lo que suceda en el certamen lo podrás seguir a través de las distintas plataformas de TUDN.

Loading
Cargando galería
Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:AEK AthensArsenalBenficaCelticCFR Cluj

Más contenido de tu interés