AEK Athens

    La UEFA Europa League define enfrentamientos

    Los equipos conocieron su destino en el sorteo de la UEFA Europa League en su temporada 2020-2021.

    whatsappLogoOutline
    facebookLogoOutline
    twitterLogoOutline
    envelopeOutline

    Por:
    TUDN

    Este día se llevó a cabo el sorteo de la UEFA Europa League en el que los equipos participantes conocieron su destino para la temporada 2020-2021. La ‘rifa’ incluyó duelos muy interesantes que serán imperdibles y que tú podrás ver a través de las pantallas de TUDN.

    Publicidad

    El Napoli donde milita Hirving ‘Chucky’ Lozano quedó colocado en el Grupo F al lado de la Real Sociedad, el AZ Alkmaar y el Rijeka.

    El PSV en el cual se encuentra Erick Gutiérrez quedó colocado en el Grupo E al lado del PAOK de Grecia, el Granada y el Omonia de Chipre.

    En tanto el Lille donde juega Eugenio Pizzuto estará colocado en el sector H junto al Sparta, Milán y Celtic, uno de los sectores más cerrados de la competencia.

    La jornada 1 iniciará el próximo 22 de octubre y se jugará la última jornada de la fase de grupos el 10 de diciembre.


    En el sorteo estuvo muy pendiente José Mourinho técnico del Tottenham que junto a su equipo técnico observaron cómo la suerte les colocaba en el Grupo J.

    Previo que se llevará a cabo el sorteo, el jugador del Inter de Milán, Romelu Lukaku, fue nombrado como mejor jugador de la edición 2019 2020 luego de haber conquistado siete dianas en seis encuentros.

    Estos son los Grupos completos de la Europa League:

    Grupo A: Roma (ITA), Young Boys (SUI), CFR Cluj (ROM), CSKA Sofia (BUL)

    Grupo B: Arsenal (ENG), Rapid Vienna (AUT), Molde (NOR), Dundalk (IRL)

    Grupo C: Bayer Leverkusen (GER), Slavia Prague (CZE), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Nice (FRA)

    Grupo D: Benfica (POR), Standard Liege (BEL), Rangers (SCO), Lech Poznan (POL)

    Grupo E: PSV Eindhoven (NED), PAOK (GRE), Granada (ESP), Omonia Nicosia (CYP)

    Grupo F: Napoli (ITA), Real Sociedad (ESP), AZ Alkmaar (NED), Rijeka (CRO)

    Grupo G: Braga (POR), Leicester City (ENG), AEK Athens (GRE), Zorya Luhansk (UKR)

    Grupo H: Celtic (SCO), Sparta Prague (CZE), AC Milan (ITA), Lille (FRA)

    Grupo I: Villarreal (ESP), Qarabag (AZE), Maccabi Tel Aviv (ISR), Sivasspor (TUR)

    Publicidad

    Grupo J: Tottenham Hotspur (ENG), Ludogorets (BUL), LASK (AUT), Antwerp (BEL)

    Grupo K: CSKA Moscow (RUS), Dinamo Zagreb (CRO), Feyenoord (NED), Wolfsberg (AUT)

    Grupo L: Gent (BEL), Red Star Belgrade (SRB), Hoffenheim (GER), Slovan Liberec (CZE)

    No olvides que la Europa League y todo lo que suceda en el certamen lo podrás seguir a través de las distintas plataformas de TUDN.

    En alianza con
    civicScienceLogo