null: nullpx
Juegos Olímpicos

Agenda de actividad para el día 12 en Río 2016: Los colosos del deporte salen a escena

Usain Bolt en semifinales de 200 metros, Estados Unidos vs. Argentina en básquetbol, Brasil vs. Honduras en fútbol y el inicio de taekwondo destacan.
17 Ago 2016 – 11:26 PM EDT

Como ya es una costumbre, el día 12 de actividad en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 está lleno de eventos que llaman poderosamente la atención y UnivisionDeportes.com te mantiene informado de lo más destacado:

ATLETISMO

El atletismo entregará cuatro medallas en la jornada del miércoles, los 3,000 metros con obstáculos varonil a las 10:55 am ET, el salto de longitud femenil a las 8:15 pm ET, los 200 metros planos femenil a las 9:55 pm ET y los 110 metros con vallas femenil a las 9:45 pm ET.

En estas pruebas no hay presencia de atletas latinoamericanos, pero si los hay en las semifinales de los 200 metros planos en la rama varonil donde José Carlos Herrera de México (en el ‘heat’ 1), Nery Brenes de Costa Rica (en el ‘heat’ 1), Roberto Skyers de Cuba (en el ‘heat’ 2) y Alonso Edward de Panamá (en el ‘heat’ 3) buscarán, junto con Usain Bolt (en el ‘heat’ 2), meterse entre los ocho finalistas a partir de las 9:00 pm ET.

BÁDMINTON

Esta disciplina reparte una sola medalla este miércoles cuando la pareja de Indonesia, formada por Tontowi Ahman y Liliyana Nastir se vea las caras ante la dupla de Malasia, cuyos integrantes son Peng Soon Chan y Liu Ying Goh, en el duelo por la medalla de oro en los dobles mixtos a las 7:25 pm ET.

BÁSQUETBOL

Espectacular jornada se vivirá en la duela de la Arena Carioca cuando se disputen los cuartos de final en la rama varonil con los siguientes duelos:

Australia vs. Lituania (10:00 am ET)
España vs. Francia (1:30 pm ET)
Estados Unidos vs. Argentina (5:45 pm ET)
Croacia vs. Serbia (9:15 pm ET)

HANDBOL

Este deporte también tendrá gran emoción con los cuartos de final en la rama masculina con los siguientes duelos:

Brasil vs. Francia (9:00 am ET)
Alemania vs. Catar (12:30 pm ET)
Dinamarca vs. Eslovenia (4:00 pm ET)
Croacia vs. Polonia (7:30 pm ET)

BOXEO

Tres latinoamericanos buscarán asegurar al menos la medalla de bronce en el boxeo en duelos de cuartos de final del peso mosca, Yoel Finol de Venezuela ante Mohamed Flissi de Argelia en peso mosca (2:45 pm ET), David Ávila de Colombia también en peso mosca (3:00 pm ET) y Yosbany Veitia de Cuba contra Jianguan de China (3:15 pm ET).

Se disputa, además, un combate por la medalla de oro, Shakhram Giyasov de Uzbekistán se ve las caras ante Daniyar Yeleussinov de Kazajistán en el peso welter a las 3:30 pm ET.

CANOTAJE DE VELOCIDAD

Tendrá rondas clasificatorias.

CICLISMO BMX

Empieza la actividad de este deporte extremo tanto en la rama femenil como la varonil destacando el debut de la colombiana Mariana Pajón que busca iniciar el camino a revalidar el oro de Londres 2012 desde las 12:30 pm ET en la ronda de cabezas.

CLAVADOS

Las mujeres tendrán su ronda preliminar desde la plataforma de diez metros a las 2:00 pm ET con la presencia de las mexicanas Paola Espinosa y Alejandra Orozco, además de la brasileña Ingrid Oliveira.

EQUITACIÓN

Se reparte una medalla con el evento de salto por equipos, la única presencia de latinoamericanos es del conjunto de Brasil, la competencia se disputará a las 9:00 am ET.

FÚTBOL

La rama varonil vivirá una gran intensidad cuando se disputen las dos semifinales del torneo en el siguiente orden:

Brasil vs. Honduras (12:00 pm ET)
Nigeria vs. Alemania (3:00 pm ET)

GOLF

Se abre la actividad de golf en la rama femenil con la primera de cuatro rondas a partir de las 6:30 am ET con la presencia de las siguientes jugadoras latinoamericanas: Mariajo Uribe de Colombia, Alejandra Llaneza de México, Victoria Lovelady de Brasil, Julieta Granada de Paraguay y Gaby López de México.

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Se disputan las dos semifinales en la rama femenil de la siguiente manera:

Holanda vs. Alemania (11:00 am ET)
Nueva Zelanda vs. Gran Bretaña (4:00 pm ET)

LUCHA GRECORROMANA

Se disputan la competencia desde la clasificación, octavos de final, cuartos de final, semifinales y la lucha por las medallas en las categorías de 48, 58 y 68 kilogramos en la rama femenil con la presencia de las siguientes competidoras latinoamericanas:

Lissette Antes Castillo de Ecuador (clasificación 9:00 m ET), María José Acosta de Venezuela (octavos de final), Gilda María Oliveira de Brasil (octavos de final), Jackeline Rentería de Colombia enfrentando a Yante Sovero de Perú (octavos de final), Patricia Bermúdez de Argentina (octavos de final), Carolina Castillo de Colombia (octavos de final), Joice Souza Da Silva de Brasil (octavos de final).

WATERPOLO

Se disputan las dos semifinales en la rama femenil de la siguiente manera:

Rusia vs. Italia (11:20 am ET)
Hungría vs. Estados Unidos (3:30 pm ET)

TAEKWONDO

Inicia la actividad de esta disciplina con el torneo de las categorías de menos de 49 kilogramos en la rama femenil y menos de 58 kilogramos en la rama varonil a partir de los octavos de final y consecuentemente con la ronda de cuartos de final, semifinales, repesca y la disputa de las medallas.

Los latinoamericanos en acción serán: Iris Sing de Brasil (8:00 am ET), Venilton Teixeira de Brasil (8:15 am ET), Itzel Manjarrez de México (8:30 am ET), Carlos Navarro de México (8:45 am ET), Julissa Diez de Perú (10:30 am ET), Luisito Pie de República Dominica (11:15 am ET), Óscar Luis Muñoz (11:45 am ET).

TENIS DE MESA

Último día de actividades en este deporte en donde se entregan las últimas dos medallas en la competencia por equipo en la rama varonil de la siguiente manera:

Corea del Sur vs. Alemania (por la medalla de bronce) (10:00 am ET)
China vs. Japón (por la medalla de oro) (6:30 pm ET)

VELA

Se entregan dos medallas en la carrera por las medallas en la rama femenil (12:05 pm ET) con la representación latinoamericana de Brasil y varonil (1:05 pm ET) sin representación latinoamericana.

VOLEIBOL DE SALA

Se realizarán los cuartos de final en la rama varonil de la siguiente manera:

Canadá vs. Rusia (9:00 am ET)
Estados Unidos vs. Polonia (1:00 pm ET)
Italia vs. Irán (5:00 pm ET)
Brasil vs. Argentina (9:15 pm ET)

VOLEIBOL DE PLAYA

Se entregan las medallas en la rama femenil de la siguiente forma:

Larissa Franca/Talita Rocha (Brasil) vs. Kerri Walsh Jennings/April Ross (Estados Unidos) (Juego por la medalla de bronce) (9:00 pm ET)
Laura Ludwig/Kira Walkenhorst (Alemania) vs. Agatha/Bárbara (Brasil) (Juego por la medalla de oro) (11:00 pm ET)

RELACIONADOS:Juegos Olímpicos

Más contenido de tu interés