null: nullpx
Juegos Olímpicos

Agenda del día 15 de actividades en Río 2016

Río está a punto de cerrar, pero faltan muchas medallas por ganar.
20 Ago 2016 – 01:05 AM EDT
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte

El penúltimo día de actividades en Río 2016 estará lleno de emociones y medallas. Te damos los horarios de todas las competencias del sábado 20 de agosto.

En Taekwondo la mexicana y doble medallista olímpica María del Rosario Espinoza espera darle a su país una presea en la categoría de menos 67 kg. En la misma disciplina el cubano Rafael Castillo tratará de hacer lo propio por la isla.

En lanzamiento de jabalina, el argentino Braian Toledo va por una alegría más para los albicelestes.

En 4x400 Brasil y Cuba representarán a Latinoamérica.

Robeisy Ramírez y Arlen López van por el oro en boxeo para Cuba.

En cross country femenil en ciclismo de montaña la brasileña Raiza Goulao y la mexicana Daniela Campuzano tratarán de brillar.

Clavados tendrá la semifinal y final. Germán Sánchez e Iván García van por México, Hugo Parisi por Brasil, Rafael Quintero por Puerto Rico y Victor Ortega por Colombia.

En el futbol Brasil va por el oro ante Alemania y Honduras por el bronce con Nigeria.

Todos son horarios del Este.

Atletismo

Mujeres, salto alto, 7:30 p.m.

Hombres, jabalina, final, 7:55 p.m.

Hombres, 1500, final, 8 p.m.

Mujeres, 800, final, 8:15 p.m.

Hombres, 5000, final, 8:30 p.m.

Mujeres, 4X400, relevo final, 9 p.m.

Hombres, 4X400, relevo final, 9:35 p.m.

Bádminton

Hombres, sencillos, medalla de oro,, 7:30 a.m.

Básquetbol

Mujeres

Medalla de bronce,
Serbia vs. Francia, 10:30 a.m.

Medalla de oro,

España vs. EEUU, 2:30 p.m.

Boxeo

Mujeres, 51kg, medalla de oro, 1 p.m.

Hombres, 56kg, medalla de oro, 1:15 p.m.

Hombres, 75kg, medalla de oro, 2 p.m.

Canotaje (velocidad)

Hombres, K-1 200, final, 8 a.m.

Hombres, C-2 1000, final, 8:14 a.m.

Mujeres, K-4 500, final, 8:40 a.m.

Hombres, K-4 1000, final, 10:04 a.m.

Ciclismo

Mujeres, ciclismo de montaña, 11:30 a.m.

Clavados

Hombres, plataforma de 10-metros, semifinales, 10 a.m.

Hombres, plataforma de 10 metros, final, 3:30 p.m.

Fútbol

Hombres,

Medalla de bronce,
Honduras vs. Nigeria, mediodía

Medalla de oro,
Brasil vs. Alemania, 4:30 p.m.

Gimnasia (rítmica)

Eliminatoria grupal, 9 a.m.

Eliminatoria grupal, 11:40 a.m.

All-Around individual, final, 2:20 p.m.

Golf

Mujeres, ronda final, 6 a.m.

Handbol

Mujeres
Medalla de bronce
Holanda vs. Noruega, 10:30 a.m.

Medalla de oro
Francia vs. Rusia, 2:30 p.m.

Lucha (libre)

Hombres, 86kg, 125kg, fase de grupos 9 a.m.

Hombres, 86kg, 125kg, fase de medallas, 3 p.m.

Pentatlón moderno

Hombres, natación, 11 a.m.

Hombres, equitación, 1 p.m.

Hombres, evento combinado, 2 p.m.

Taekwondo

Hombres, más de 80kg y mujeres, más de 67kg, preliminares, 8 a.m.

Hombres, más de 80kg y mujeres, más de 67kg, cuartos de final y semifinales, 2 p.m.

Hombres, más de 80kg y mujeres, más de 67kg, repechajes y final, 7 p.m.

Triatlón

Mujeres, final, 10 a.m.

Voleibol

Mujeres
Medalla de bronce
EEUU vs. Holanda, mediodía

Medalla de oro
Serbia vs. China, 9:15 p.m.

Water Polo

Hombres
7mo lugar
Brasil vs. España, 10:40 a.m.

Medalla de bronce

Montenegro vs. Italia, mediodía

5to lugar
Hungría vs. Grecia, 3:30 p.m.

Medalla de oro
Croacia vs. Serbia, 4:50 p.m.

AP y Univisión


Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:Juegos Olímpicos

Más contenido de tu interés