null: nullpx

UEFA sortea rondas clasificatorias para Champions y Europa League

La Champions entra en su tercera de cuatro rondas y la Europa League en su segunda de tres.
31 Ago 2020 – 08:52 AM EDT
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte
Cargando Video...

La UEFA sorteó este lunes los juegos de la Tercera Ronda de cara a la Champions League así como los de a Segunda Ronda de la Europa League en Nyon, Suiza, donde ya aparecen equipos de la talla como el Benfica, Tottenham, AC Milan, Dinamo Kiev o AZ Alkmaar.

El PAOK vs. Benfica será el duelo más llamativo de la tercera ronda de clasifiación, que de igual forma se jugará a partido único los próximos 15 y 16 de septiembre y que dará un lugar a la última ronda de clasificación para la Fase de Grupos de la Champions.


El futuro del conjunto lisboeta, campeón de la máxima competición continental en 1961 y 1962, pasa por lo tanto por el estadio Tumba de Salónica, donde el PAOK superó en la pasada ronda a otro potente equipo como el Besiktas, al que derrotó por 3-1.

El Dinamo Kiev recibirá al AZ Alkmaar holandés y el Gante al Rapid de Viena, mientras que en la ruta de los campeones el Ferencvaros, que sorprendió en la segunda ronda previa al Celtic a domicilio, recibirá al Dinamo Zagreb, verdugo del CFR Cluj.

En la Europa League se sortearon los 46 encuentros de los 92 equipos que buscan un lugar en la Fase de Grupos a iniciar en octubre próximo y que la mayoría deberá todavía de jugar el famoso playoff a finales de septiembre.

Los 46 partidos serán a juego único el próximo 17 de septiembre y los equipos mpas relevantes como Tottenham, AC Milan, Rangers o Galatasaray, tendrán rivales accesibles.

PARTIDOS CHAMPIONS LEAGUE


RUTA CAMPEONES

Ferencvaros (HUN) - Dinamo Zagreb (CRO)
Qarabag (AZE) - Molde (NOR)
Omonia (CYP) - Estrella Roja (SRB)
Midtjylland (DIN) - Young Boys (SUI)
Maccabi Tel Aviv (ISR) - Dinamo Brest (BLR)

RUTA LIGA

PAOK (GRE) - Benfica (POR)
Dinamo Kiev (UKR) - AZ Alkmaar (HOL)
Gante (BEL) - Rapid Viena (AUT).

PARTIDOS EUROPA LEAGUE


RUTA CAMPEONES

Inter Escaldes (AND) - Dundalk (IRL)
KuPS (FIN) - Slovan Bratislava (SVK)
Linfield (NIR) - Floriana (MLT)
Riga (LVA) - Tre Fiori (SMR)
Djurgården (SWE) - Europa (GIB)
Flora Tallinn (EST) - KR Reykjavík (ISL)
Sileks (MKD) - Drita (KOS)
Astana (KAZ) - Budućnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM) - Fola Esch (LUX)
Connah's Quay Nomads (WAL) - Dinamo Tbilisi (GEO)

RUTA LIGA

Hammarby (SWE) - Lech (POL)
Kaysar Kyzylorda (KAZ) - APOEL (CYP)
Nõmme Kalju (EST) o Mura (SVN) v AGF Aarhus (DEN)
Maccabi Haifa (ISR) o Željezničar (BIH) - Kairat Almaty (KAZ)
Locomotive Tbilisi (GEO) - Dínamo de Moscú (RUS)
Neftçi (AZE) - Galatasaray (TUR)
B36 Tórshavn (FRO) - TNS (WAL)
Coleraine (NIR) - Motherwell (SCO)
IFK Göteborg (SWE) - Copenague (DEN)
Bačka Topola (SRB) - FCSB (ROU)
Teuta (ALB) - Granada (ESP)
OFI de Creta (GRE) - Apollon Limassol (CYP)
Progrès (LUX) - Willem II (NED)
Viking (NOR) - Aberdeen (SCO)
Bala (WAL) - Standard de Lieja (BEL)
Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) - Partizan (SRB)
CSKA-Sofia (BUL) - BATE Borisov (BLR)
Botoşani (ROU) - Shkëndija (MKD)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Tottenham (ENG)
Laç (ALB) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Aris (GRE) - Kolos Kovalivka (UKR)
Budapest Honvéd (HUN) - Malmö (SWE)
Ventspils (LVA) - Rosenborg (NOR)
Riteriai (LTU) - Slovan Liberec (CZE)
Lincoln Red Imps (GIB) - Rangers (SCO)
Servette (SUI) - Reims (FRA)
Borac Banja Luka (BIH) - Rio Ave (POR)
Renova (MKD) - Hajduk Split (CRO)
Olimpija Ljubljana (SVN) - Zrinjski (BIH)
Kukës (ALB) - Wolfsburgo (GER)
Dunajská Streda (SVK) - Jablonec (CZE)
Piast Gliwice (POL) - Hartberg (AUT)
Osijek (CRO) - Basel (SUI)
Shamrock Rovers (IRL) - AC Milan (ITA)
Hibernians (MLT) - Fehérvár (HUN)
Bodø/Glimt (NOR) - Žalgiris Vilnius (LTU).

Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:UEFA Champions LeagueUEFA Europa League

Más contenido de tu interés