null: nullpx
Deportes

Intel Extreme Masters Oakland 2016: Resumen Día 1 y 2 (CSGO)

Todos los resultados del día 1 y 2 de competición en la IEM Oakland 2016
18 Nov 2016 – 5:36 PM EST

En el primer día de partidas del IEM Oakland se decidió el Grupo A. Astralis, Immortals, G2 Esports, Team Liquid, Natus Vincere y TyLoo se enfrentaron cara a cara y aquí están los resultados de las partidas y la clasificación:

Grupo A Resultados:

Team Liquid vs. Natus Vincere
Mapa: de_nuke
Resultado Final: Team Liquid 16 - 6 Natus Vincere

Immortals vs. TyLoo
Mapa: de_mirage
Resultado Final: Immortals 19 - 17 TyLoo

G2 Esports vs. Astralis
Mapa: de_nuke
Resultado Final: G2 Esports 16 - 12 Astralis

Natus Vincere vs. TyLoo
Mapa: de_overpass
Resultado Final: Natus Vincere 16 - 14 TyLoo

Immortals vs. G2 Esports
Mapa: de_cbble
Resultado Final: Immortals 16 - 4 G2 Esports

Astralis vs. Team Liquid
Mapa: de_train
Resultado Final: Astralis 16 - 1 Team Liquid

G2 Esports vs. TyLoo
Mapa: de_overpass
Resultado Final: G2 Esports 16 - 3 Immortals

Astralis vs. Natus Vincere
Mapaa: de_train
Resultado Final: Astralis 16 - 9 Natus Vincere

Immortals vs. Team Liquid
Mapa: de_cache
Resultado Final: Immortals 16 - 14 Team Liquid

Natus Vincere vs. G2 Esports
Mapa: de_overpass
Resultado Final: Natus Vincere 16 - 10 G2 Esports

Team Liquid vs. TyLoo
Mapa: de_mirage
Resultado Final: Team Liquid 16 - 6 TyLoo

Astralis vs. Immortals
Mapa: de_dust2
Resultado Final: Astralis 19 - 15 Immortals

Astralis vs. TyLoo
Mapa: de_mirage
Resultado Final: Astralis 16 - 9 TyLoo

Immortals vs. Natus Vincere
Mapa: de_mirage
Resultado Final: Immortals 19 - 15 Natus Vincere

G2 Esports vs. Team Liquid
Mapa: de_nuke
Resultado Final: G2 Esports 19 - 17 Team Liquid


Grupo A Posiciones Finales
1. Astralis (4-1)
2. Immortals (4-1)
3. G2 Esports (3-2)
4. Team Liquid (2-3)
5. Natus Vincere (2-3)
6. TyLoo (0-5)

Astralis avanza a las semifinales.

Immortals y G2 avanzan a los cuartos de final ; Team Liquid, Natus Vincere, y TyLoo han sido eliminados y quedan fuera de la competición.


Día 2
En el segundo día en el IEM Oakland se decidió el Grupo B y con la finalización de este grupo tenemos los equipos que alcanzan los cuartos de final.

Clan FaZe, Ninjas in Pyjamas, Heroic, Cloud9, mousesports, y SK Gaming se enfrentaron cara a cara con el fin de ver qué tres equipos pasarán a jugar el fin de semana.

Aquí están los resultados completos del partido y la clasificación:

Grupo B Resultados:

Cloud 9 vs. FaZe
Mapa: de_mirage
Resultado Final: FaZe 19 - 17 Cloud9

Heroic vs. SK
Mapa: de_cobblestone
Resultado Final: Heroic 16 - 13 SK

mousesports vs. NiP
Mapa: overpass
Resultado Final: NiP 16 - 8 mousesports

Heroic vs. FaZe
Mapa: de_train
Resultado Final: FaZe 16 - 3 Heroic

mousesports vs. SK
Mapa: de_dust2
Resultado Final: SK 16 - 10 mousesports

Cloud9 vs. NiP
Mapa: de_train
Resultado Final: NiP 16 - 14 Cloud9

FaZe vs. NiP
Mapa: de_overpass
Resultado Final: FaZe 16 - 5 NiP

Heroic vs. mousesports
Mapa: de_cobblestone
Resultado Final: Heroic 16 - 11 mousesports

Cloud 9 vs. SK
Mapa: de_dust2
Resultado Final: SK 16 - 10 Cloud9

Heroic vs. NiP
Mapa: de_nuke
Resultado Final: NiP 16 - 8 Heroic

Cloud9 vs. mousesports
Mapa: de_cobblestone
Resultado Final: Cloud9 16 - 10 mousesports

FaZe vs. SK
Mapa: de_nuke
Resultado Final: FaZe 16 - 11 SK

SK vs. NiP
Mapa: de_cobblestone
Resultado Final: SK 16 - 9 NiP

mousesports vs. FaZe
Mapa: de_train
Resultado Final: FaZe 16 - 7 mousesports

Heroic vs. Cloud9
Mapa: de_mirage
Resultado Final: Cloud9 16 - 12 Heroic

Grupo B Posiciones Finales
FaZe (5-0)
SK (3-2)
NiP (3-2)
Cloud 9 (2-3)
Heroic (2-3)
mousesports (0-5)

FaZe pasa a las semifinales.

SK y NiP avanzan a los cuartos de final; Cloud 9, Heroic, y mousesports han sido eliminados y quedan fuera de la competición.

Así los brackets de playoffs para el fin de semana:

RELACIONADOS:Deportes

Más contenido de tu interés