null: nullpx
Juegos Panamericanos

Agenda Lima 2019: viernes 9 de agosto

La antepenúltima jornada de los Juegos Panamericanos dará medallas en 15 deportes.
8 Ago 2019 – 11:51 PM EDT
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte
Andrea Vargas, la primera campeona de Costa Rica en el atletismo de unos Juegos Panamericanos. Crédito: Getty Images

Este viernes se celebra la antepenúltima jornada de los Juegos Panamericanos Lima 2019 y 15 deportes entregarán preseas.

Sí: ¡quince!

Estamos de lleno en la recta final de la magna justa continental.

Atletismo
3:05 PM: Lanzamiento de jabalina femenino
4:15 PM: 200 m. planos femenino
4:20 PM: Impulso de bala femenino
4:30 PM: 200 m. planos masculino
4:40 PM: 10,000 m. planos masculino
4:50 PM: Salto de altura masculino
5:35 PM: 1,500 m. planos femenino
5:50 PM: Salto triple femenino
6:20 PM: 5,000 m. planos femenino
6:55 PM: Relevo 4x100 femenino
7:05 PM: Relevo 4x100 masculino

Ciclismo BMX
2:00 PM: Final femenina
2:05 PM: Final masculina

Ecuestre
2:00 PM: Final Salto individual

Esgrima
3:00 PM: Partido por bronce Florete masculino
4:00 PM: Partido por bronce Sable femenino
5:00 PM: Final Florete masculino
6:00 PM: Final Sable femenino

Futbol
5:30 PM: Partido por bronce femenino – PAR vs. CRC
8:30 PM: Final femenina – ARG vs. COL

Hockey
3:00 PM: Partido por bronce femenino – CHI vs. USA
5:15 PM: Final femenina – ARG vs. CAN

Judo
3:00 PM: Sesión del día
-66 kgs. masculino
-57 kgs. femenino
-73 kgs. masculino

Karate
3:20 PM: Final Kata individual femenino
3:20 PM: Final Kata individual masculino
3:35 PM: Final Kata por equipos femenino
3:35 PM: Final Kata por equipos masculino

Lucha libre
4:30 PM: Sesión de medallas
- Femenino 68 kg.
- Femenino 76 kg.
- Masculino 57 kg.
- Masculino 65 kg.

Natación
8:33 PM: 50 m. Libre Femenino
8:58 PM: 400 m. Combinado femenino
9:23 PM: 400 m. Combinado masculino
9:49 PM: Relevo 4x200 Libre femenino
10:00 PM: Relevo 4x200 Libre masculino
10:29 PM: 50 m. Libre masculino

Patinaje de velocidad
10:00 AM: 300 m. Contrarreloj femenino
10:45 AM: 300 m. Contrarreloj masculino

Pelota vasca
9:00 AM: Por bronce Frontenis dobles masculino
9:00 AM: Por bronce Frontenis dobles femenino
10:00 AM: Por bronce Pelota de cuero dobles frontón masculino
10:00 AM: Mano individual Fronton masculino
12:00 PM: Por bronce Frontón peruano Individual femenino
12:00 PM: Por bronce Frontón peruano Individual masculino
2:00 PM: Por bronce Pelota de goma dobles frontón femenino
3:00 PM: Por bronce Pelota de goma Trinquete dobles masculino
3:00 PM: Por bronce Pelota de goma Trinquete dobles femenino

Raquetbol
10:00 AM: Semifinales Masculino (los perdedores obtienen bronce) – MEX vs. COL y USA vs. BOL
2:00 PM: Semifinales Femenino (los perdedores obtienen bronce) – MEX vs. USA y BOL vs. ARG

Remo
9:10 AM: Doble par de remos cortos peso ligero femenino
9:30 AM: Doble par de remos cortos peso ligero masculino
9:40 AM: Dos remos largos masculino
10:00 AM: Un par de remos cortos femenino
10:10 AM: 4 pares de remos cortos masculino

Vela
12:30 PM: Carrera por medallas Bote masculino
12:30 PM: Carrera por medallas Tabla vela masculino
1:15 PM: Carrera por medallas Bote femenino
1:15 PM: Carrera por medallas Tabla Vela femenino
2:00 PM: Carrera por medallas Skiff masculino
2:00 PM: Carrera por medallas Catamaran mixto
2:40 PM: Carrera por medallas Skiff femenino

Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:Juegos Panamericanos

Más contenido de tu interés