null: nullpx

Sevilla, Swansea y Udinese se clasifican para última previa de la Europa League

El Sevilla, el Swansea y el Udinese, que goleó al Siroko Brijeg (4-0), se clasificaronpara la última ronda previa de la Europa League.
8 Ago 2013 – 05:16 PM EDT
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte

El Sevilla, que ganó en terreno del Podgorica por 6-1, el Swansea, que empató (0-0) y eliminó al Malmoe, y el Udinese, que goleó al Siroko Brijeg (4-0), se clasificaronpara la última ronda previa de la Europa League.

El Stuttgart, por su parte, tuvo más dificultades y no pudo pasar del empate sin goles en su estadio ante el Botev Plovdiv, por lo que hizo bueno el empate 1-1 que había logrado en la ida para clasificarse.

El sorteo de la última ronda previa de la Europa League se celebrará el viernes y los partidos de ida de la eliminatoria se disputarán el 22 de agosto, mientras que los de vuelta serán el 29 del mismo mes.

- Resultados tercera ronda previa:

Vuelta Ida

Zilina (SVK) - (+) Rijeka (CRO) 1-1 1-2

(+) FC Astra Giurgiu (ROM) - AS Trencín (SVK) 2-2 3-1

(+) Dila Gori (GEO) - Hajduk Split (CRO) 1-0 1-0

(+) Rubin Kazan (RUS) - Randers Freja (DEN) 2-0 2-1

Metalurg Donetsk (UKR) - (+) Kukësi (ALB) 1-0 0-2

(+) Maccabi Haïfa (ISR) - Ventspils (LAT) 3-0 0-0

Hapoel Tel-Aviv (ISR) - (+) Pandurii TG Jiu (ROM) 1-2 1-1

Lech Poznan (POL) - (+) Zalgiris Vilnius (LTU) 2-1 0-1

(+) Kuban Krasnodar (RUS) - Motherwell (SCO) 1-0 2-0

Milsami Orhei (MDA) - (+) Saint-Etienne (FRA) 0-3 0-3

Gefle (SWE) - (+) Qarabag Agdam (AZE) 0-2 0-1

Hapoel Ramat Gan (ISR) - (+) Estoril-Praia (POR) 0-1 0-0

Bursaspor (TUR) - (+) Vojvodina Novi-Sad (SRB) 0-3 2-2

(+) Thoune (SUI) - Häcken (SWE) 1-0 2-1

Differdange (LUX) - (+) Tromsoe IL (NOR) 1-0 0-1

Tromsoe clasificado en penales (4 a 3)

FC Zürich (SUI) - (+) Slovan Liberec (CZE) 1-2 1-2

Malmö FF (SWE) - (+) Swansea (ENG) 0-0 0-4

Vitesse Arnhem (NED) - (+) Petrolul Ploiesti (ROM) 1-2 1-1

(+) Trabzonspor (TUR) - Dynamo Minsk (BLR) 0-0 1-0

Strømsgodset IF (NOR) - (+) FK Jablonec (CZE) 1-3 1-2

(+) VfB Stuttgart (GER) - Botev Plovdiv (BUL) 0-0 1-1

(+) Rapid Viena (AUT) - Asteras Tripolis (GRE) 3-1 1-0

(+) Standard Lieja (BEL) - Xanthi (GRE) 2-1 2-1

Mladost Podgorica (MNE) - (+) FC Sévilla (ESP) 1-6 0-3

Club Brujas (BEL) - (+) Slask Wroclaw (POL) 3-3 0-1

Estrella Roja (SRB) - (+) Chernomorets Odessa (UKR) 0-0 1-3

(+) Udinese (ITA) - Siroki Brijeg (BIH) 4-0 3-1

Por jugar:

Saint Johnstone FC (SCO)- FC Minsk (BLR)

Breidablik UBK (ISL)- Aktobe-Lento (KAZ)

Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:UEFA Europa League

Más contenido de tu interés