null: nullpx

Más de 30 selecciones del mundo convocaron a futbolistas de la MLS para la 'Jornada FIFA'

Figuras de la liga norteamericana serán protagonistas de partidos de alto voltaje en las eliminatorias mundialistas de CONCACAF, Sudamérica y Europa.
28 Sep 2017 – 4:08 PM EDT

La 'jornada FIFA' de octubre ya está aquí. Lo que implica que docenas de futbolistas que actúan en la MLS recorrerán el planeta para jugar encuentros internacionales con sus respectivas selecciones, ya sea para jugar partidos por la clasificación al mundial o para disputar encuentros amistosos.

Desde el Hexagonal Final de CONCACAF a amistosos ante Japón, los embajadores de la primera división de Estados Unidos y Canadá darán el presente desde distintas ciudades en todos los continentes.

A continuación, la lista de convocados (actualizada al 3 de octubre).

BÉLGICA - ante Bosnia y Herzegovina (7 de octubre) y Chipre (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Laurent Ciman (Montréal Impact)

BOLIVIA - ante Brasil (5 de Octubre) y Uruguay (10 de Octubre) | Eliminatorias mundialistas en Sudamérica
Bruno Miranda (D.C. United)

BOSNIA Y HERZEGOVINA - ante Bélgica (6 de octubre) y Estonia (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Haris Medunjanin (Philadelphia Union)

CABO VERDE - ante Senegal (7 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en África
Kevin Oliveira (Sporting Kansas City)

CAMERÚN - ante Argelia (7 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en África
Nouhou Tolo (Seattle Sounders)

CANADÁ - ante El Salvador (8 de octubre) | Partido amistoso
Louis Beland-Goyette (Montréal Impact)
Anthony Jackson-Hermel (Montréal Impact)
Samuel Piette (Montréal Impact)
Kwame Awuah (New York City FC)
Cyle Larin (Orlando City SC)
Raheem Edwards (Toronto FC)
Jonathan Osorio (Toronto FC)
Tosaint Ricketts (Toronto FC)

COSTA RICA - ante Honduras (6 de octubre) y Panamá (10 de octubre) | Hexagonal Final de la CONCACAF
Francisco Calvo (Minnesota United)
Johan Venegas (Minnesota United)
Rónald Matarrita (New York City FC)
Rodney Wallace (New York City FC)
David Guzmán (Portland Timbers)
Marco Ureña (San Jose Earthquakes)
Christian Bolaños (Vancouver Whitecaps FC)
Kendall Waston (Vancouver Whitecaps FC)

ECUADOR - ante Chile (5 de octubre) y Argentina (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Sudamérica
Joao Plata (Real Salt Lake)

EL SALVADOR - ante Canadá (8 de octubre) | Partido amistoso
Arturo Álvarez (Chicago Fire)

ESLOVAQUIA – ante Escocia (5 de octubre) y Malta (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Albert Rusnak (Real Salt Lake)

ESLOVENIA - ante Inglaterra (5 de octubre) y Escocia (8 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Antonio Milnar Delamea (New England Revolution)

ESTADOS UNIDOS - ante Panamá (6 de octubre) y Trinidad y Tobago (10 de octubre) | Hexagonal Final de CONCACAF
Brad Guzan (Atlanta United)
Dax McCarty (Chicago Fire)
Tim Howard (Colorado Rapids)
Paul Arriola (D.C. United)
Kellyn Acosta (FC Dallas)
DaMarcus Beasley (Houston Dynamo)
Juan Agudelo (New England Revolution)
Alejandro Bedoya (Philadelphia Union)
Darlington Nagbe (Portland Timbers)
Nick Rimando (Real Salt Lake)
Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes)
Clint Dempsey (Seattle Sounders)
Matt Besler (Sporting Kansas City)
Benny Feilhaber (Sporting Kansas City)
Graham Zusi (Sporting Kansas City)
Jozy Altidore (Toronto FC)
Michael Bradley (Toronto FC)

GEORGIA - ante Gales (6 de octubre) y Serbia (9 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Vako (San Jose Earthquakes)

GHANA - ante Uganda (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en África
Harrison Afful (Columbus Crew)
Jonathan Mensah (Columbus Crew)

GUYANA - ante Granada (7 de octubre) | Partido amistoso
Warren Creavalle (Philadelphia Union)

HAITÍ – ante Japón (10 de octubre) | Partido amistoso
Zach Herivaux (New England Revolution)
Derrick Etienne (New York Red Bulls)
Soni Mustivar (Sporting Kansas City)
Derrick Etienne (New York Red Bulls)
Soni Mustivar (Sporting Kansas City)

HONDURAS – ante Costa Rica (6 de octubre) y México (10 de octubre) | Hexagonal Final de CONCACAF
Maynor Figueroa (FC Dallas)
Alberth Elis (Houston Dynamo)
Boniek García (Houston Dynamo)
Romell Quioto (Houston Dynamo)

HUNGRÍA - ante Suiza (7 de octubre) e Islas Feroe (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Zoltán Stieber (D.C. United)

INGLATERRA Sub-21 - ante Escocia (6 de octubre) y Andorra (10 de octubre) | Eliminatorias para la Eurocopa Sub-21
Jack Harrison (New York City FC)

IRAK - ante Kenia (5 de octubre) | Partido amistoso
Justin Meram (Columbus Crew)

JAMAICA - ante Arabia Saudita (7 de octubre) | Partido amistoso
Shaun Francis (Montréal Impact)
Je-Vaughn Watson (New England Revolution)
Andre Blake (Philadelphia Union)
Oniel Fisher (Seattle Sounders)

LÍBANO - ante República Popular Democrática de Corea (10 de octubre) | Eliminatorias de la Copa Asiática
Soony Saad (Sporting Kansas City)

LIECHTENSTEIN - ante Israel (6 de octubre) y Macedonia (9 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Nicolas Hasler (Toronto FC)

LITUANIA - ante Malta (5 de octubre) e Inglaterra (8 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Vytautas Andriuskevicius (Portland Timbers)

MÉXICO - ante Trinidad y Tobago (6 de octubre) y Honduras (10 de octubre) | Hexagonal Final de CONCACAF
Giovani dos Santos (LA Galaxy)
Jonathan dos Santos (LA Galaxy)

NUEVA ZELANDA - ante Jaṕón (6 de octubre) | Partido amistoso
Michael Boxall (Minnesota United)
Bill Tuiloma (Portland Timbers)
Kip Colvey (San Jose Earthquakes)
James Musa (Sporting Kansas City)
Stefan Marinovic (Vancouver Whitecaps FC)

PANAMÁ – ante Estados Unidos (6 de octubre) y Costa Rica (10 de octubre) | Hexagonal Final de CONCACAF
Adolfo Machado (Houston Dynamo)
Michael Murillo (New York Red Bulls)
Anibal Godoy (San Jose Earthquakes)
Fidel Escobar (New York Red Bulls)
Román Torres (Seattle Sounders)
Armando Cooper (Toronto FC)

PERÚ – ante Argentina (5 de octubre) y Colombia (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Sudamérica
Yoshimar Yotún (Orlando City SC)
Yordy Reyna (Vancouver Whitecaps FC)

SENEGAL - ante Cabo Verde (7 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en África
Clément Diop (LA Galaxy)

SUECIA - ante Luxemburgo (7 de octubre) y Holanda (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Gustav Svensson (Seattle Sounders)

SUIZA - ante Hungría (7 de octubre) y Portugal (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Europa
Blerim Dzemaili (Montréal Impact)

TRINIDAD Y TOBAGO - ante México (6 de octubre) y Estados Unidos (10 de octubre) | Hexagonal Final de CONCACAF
Mekeil Williams (Colorado Rapids)
Kevin Molino (Minnesota United)
Joevin Jones (Seattle Sounders)

URUGUAY - ante Venezuela (5 de octubre) y Bolivia (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Sudamérica
Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders)

VENEZUELA - ante Uruguay (5 de octubre) y Paraguay (10 de octubre) | Eliminatorias mundialistas en Sudamérica
Jefferson Savarino (Real Salt Lake) - dado de baja por lesión
Josef Martínez (Atlanta United)
Yangel Herrera (New York City FC)


RELACIONADOS:MLS

Más contenido de tu interés