null: nullpx
Selección México

La Sub-17 competirá en el Torneo 4 Naciones en Holanda

Marco Antonio Ruiz convoca a 20 jugadores, entre los que destaca Sebastián Wilke, del Heerenveen.
1 Sep 2019 – 12:56 AM EDT

La Selección Mexicana Sub-17 viajó la noche de este sábado a Holanda, en donde disputará el Torneo 4 Naciones del 5 al 9 de septiembre; en el llamado del seleccionado Marco Antonio Ruiz destaca la presencia de Sebastián Wilke Teun, que milita en el Heerenveen Sub-19, de Alemania.

México, Estados Unidos, Dinamarca y el anfitrión Holanda se enfrentarán entre ellos y el que consiga la mayor cantidad de puntos, será el campeón del certamen.

Tras disputar los tres partidos, la Selección Mexicana Sub-17 viajará de regreso a México el martes 10 de septiembre y, posterior a ello, romperá concentración.

A continuación el calendario de partido del Tri Sub 17:

Jueves 5 de septiembre de 2019

Estados Unidos Sub-17 vs. México Sub-17

Estadio: Sportpark Marsdijk

Assen, Holanda

11:30 AM, centro de México

Sábado 7 de septiembre de 2019

México Sub-17 vs. Dinamarca Sub-17

Estadio: Sportpark De Bosk

Harkema, Holanda

8:00 AM, centro de México

Lunes 9 de septiembre de 2019

Holanda Sub-17 vs. México Sub-17

Estadio: Sportpark De Bosk

Harkema, Holanda

11:30 AM, centro de México

#

Nombre

Posición

Fecha de Nacimiento

Club

1

García Mendoza Eduardo
Portero
11 de julio de 2002
Guadalajara

2

Delgado Covarrubias Arturo
Portero
18 de febrero 2002
Tigres

3

Lara Contreras Emilio
Defensa
18 de mayo de 2002
América

4

Gómez Molina Jesús Alejandro
Defensa
31 de enero de 2002
Atlas

5

Martínez Ortega Rafael
Defensa
12 de octubre de 2002
Atlas

6

Ruiz Espinosa José Antonio
Defensa
27 de marzo de 2002
Guadalajara

7

Pérez Zamora Oliver
Defensa
5 de mayo 2002
Pumas

8

Guzmán Olmedo Víctor Andrés
Defensa
7 de marzo de 2002
Tijuana

9

Martínez Armas Luis Gustavo
Medio
1 de junio de 2002
Atlas

10

Martínez Huerta Edgar Josué
Medio
28 de marzo de 2002
Monterrey

11

Pizzuto Puga Eugenio
Medio
13 de mayo de 2002
Pachuca

12

González Olivan Bryan Alonso
Medio
10 de abril de 2003
Pachuca

13

El-mesmari Sangochian Bruce
Medio
23 de abril de 2002
Pachuca

14

Gómez Bórquez Joel Isaac
Medio
14 de febrero de 2002
Querétaro

15

González Romo Jair Alejandro
Medio
4 de marzo de 2002
Santos Laguna

16

Ávila Vega Ali
Delantero
23 de septiembre de 2003
Monterrey

17

Luna López Israel
Delantero
23 de marzo de 2002
Pachuca

18

Muñóz Robles Santiago René
Delantero
14 de agosto de 2002
Santos

19

Puente Prado Luis Fernando
Delantero
13 de febrero de 2003
Guadalajara

20

(*)Wilke Teun Sebastián
Delantero
14 de marzo 2002
Heerenveen
RELACIONADOS:Selección México

Más contenido de tu interés