null: nullpx
Italia

Definidos los grupos de las Eliminatorias de la UEFA para Qatar 2022

En principio los grupos más complejos son los que encabezan Inglaterra y Países Bajos.
7 Dic 2020 – 12:51 PM EST
¡Nuevo!

Presiona aquí para reaccionar

Reacciona
Comparte
Cargando Video...

Las selecciones de Suecia, Grecia, Georgia y Kosovo, serán las rivales de España, en el Grupo B, zona europea, de clasificación para la fase final de la Copa del Mundo de Qatar 2022, según el sorteo celebrado este lunes en la sede de la FIFA en Zurich.

La fase de clasificación tendrá lugar del 24 de marzo 2021 (1ª jornada) al 16 noviembre 2021 (10ª jornada).

Las diez primeras de grupo se clasificarán directamente para Qatar 2022, y las diez segundas se enfrentarán en la repesca.

Además de estas diez segundas de grupo, también participarán en las eliminatorias las dos primeras de grupo de la Liga de las Naciones de la UEFA 2020-2021 mejor posicionadas en la clasificación general que no se hayan clasificado directamente para la Copa Mundial 2022 ni participen en las eliminatorias como segundas de grupo.

En principio, tras el sorteo de este lunes, los grupos más complejos son los que encabezan Inglaterra y Países Bajos. Los holandeses tendrán que medirse a Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar, mientras que los ingleses se verán las caras contra Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino.

La composición de los diez grupos de clasificación, Zona Europea, para la fase final de la Copa del Mundo de Catar 2022, según el sorteo celebrado este lunes, es la siguiente:

-- Grupo A: Portugal, Serbia, República de Irlanda, Luxemburgo, Azerbaiyan.
-- Grupo B: España, Suecia, Grecia, Georgia, Kosovo.
-- Grupo C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria, Lituania,
-- Grupo D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia-Herzegovina, Kazajistán.
-- Grupo E: Bélgica, País de Gales, Rep. Checa, Bielorrusia, Estonia.
-- Grupo F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe, Moldavia.
-- Grupo G: Países Bajos, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia, Gibraltar.
-- Grupo H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre, Malta.
-- Grupo I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra, San Marino.
-- Grupo J: Alemania, Rumania, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia, Liechtenstein.

Reacciona
Comparte
RELACIONADOS:ItaliaFranciaPortugalInglaterraUEFA Mundial Eliminatorias

Más contenido de tu interés