null: nullpx

El CMB registra cuatro campeones de América Latina en noviembre

En este mes el CMB no otorgó reconocimientos de boxeador del mes ni mención honorífica.
13 Nov 2016 – 4:47 PM EST

MÉXICO - El Consejo Mundial de Boxeo (CMB), registró a cuatro campeones de América Latina, que destacan entre sus 17 divisiones en sus clasificaciones de noviembre.

El venezolano Jorge Linares, en la división de peso ligero; el nicaragüense Román González, en supermosca, y los mexicanos Francisco Vargas, superpluma, y Ganigan López, en minimosca, encabezas sus categorías.

En este mes el CMB no otorgó reconocimientos de boxeador del mes ni mención honorífica.

= Clasificaciones de noviembre:

- Peso Completo:

Campeón: Deontay Wilder (USA)

. Retadores:

.1. Alexander Povetkin (RUS)

.2. Bermane Stiverne (CAN)

.3. Kubrat Pulev (BUL)

.4. Johann Duhaupas (FRA)

.5. Bryant Jennings (USA)

- Peso Crucero (90,719 KG)

. Campeón: Tony Bellew (GBR)

. Retadores:

.1. Mairis Briedis (LAT)

.2. Marco Huck (GER)

.3. Krszysztof Wlodarczyk (POL)

.4. Dmitry Kudryashov (RUS)

.5. Ilunga Makabu (CGO)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:

.1. Eleider Álvarez (COL)

.2. Joe Smith Jr. (USA)

.3. Artur Beterbiev (RUS)

.4. Oleksandr Gvozdyk (UKR)

.5. Vyacheslav Shabranskyy (UKR)

- Peso Supermedio (76,204 KG)

. Campeón: Badou Jack (GAM)

. Retadores:

.1. Callum Smith (GBR)

.2. Avni Yildirim (TUR)

.3. Anthony Dirrell (USA)

.4. George Groves (GBR)

.5. Andre Dirrell (USA)

- Peso Mediano (72,575 kilogramos)

. Campeón: Gennady Golovkin (KAZ)

. Retadores:

.1. Jorge Sebastián Heiland (ARG).

.2. Chris Eubank Jr (GBR)

.3. Ievgen Khytrov (UKR)

.4. David Lemieux (CAN)

.5. Andy Lee (IRL)

- Peso Superwelter (69,853 kilogramos)

. Campeón: Jermell Charlo (USA)

. Retadores:

.1. Demetrius Andrade (USA)

.2. Charles Hatley (USA)

.3. Vanes Martirosyan (ARM)

.4. Cedric Vitu (FRA)

.5. Ericson Lubin (USA)

- Peso Welter (66,678 kilogramos)

. Campeón: Danny García (USA)

. Retadores:

.1. Amir Khan (GBR)

.2. Andre Berto (USA)

.3. Charles Manyuchi (ZIM)

.4. Shawn Porter (USA

.5. Ray Robinson (USA)

- Peso Superligero (63,503 kilogramos)

. Campeón: Terence Crawford (USA)

. Retadores:

.1. Antonio Orozco (USA)

.2. Amir Imam (USA)

.3. John Molina Jr. (USA)

.4. Viktor Postol (UKR)

.5. Adrian Granados (USA)

- Peso Ligero (61,235 kilogramos)

. Campeón: Dejan Zlaticanin (MNE)

. Retadores:

.1. Dante Jardón (MEX)

.2. Mikey Garca (USA)

.3. Denis Shafikov (RUS)

.4. Luke Campbell (GBR)

.5. Edis Tatli (FIN)

- Peso Superpluma (58,967 kilogramos)

. Campeón: Francisco Vargas (MEX)

. Retadores:

.1. Takashi Miura (JAP)

.2. Miguel Román (MEX)

.3. Tevin Farmer (USA)

.4. Orlando Salido (MEX)

.5. Jhonny Gonzalez (MEX)

- Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Leo Santa Cruz (MEX)

.2. Josh Warrington (GBR)

.3. Joseph Diaz (USA)

.4. Cristian Mijares (MEX)

.5. Ronny Rios (USA)

- Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Hozumi Hasegawa (JPN)

. Retadores:

.1. Rey Vargas (MEX)

.2. Gavin McDonnell (GBR).

.3. Hugo Ruiz (MEX)

.4. Julio Ceja (MEX)

.5. Scott Quigg (GBR)

- Peso Gallo: (53,524 kilogramos)

. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN)

. Retadores:

.1. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.2. Luis Nery (MEX)

.3. Emmanuel Rodríguez (PUR)

.4. Pet Sor Chitpattana (TAI)

.5. Karim Guerfi (FRA)

- Peso Supermosca (52,163 kilogramos)

. Campeón: Román González (NIC)

. Retadores:

.1. Carlos Cuadras (MEX)

.2. Srisaket Sor Rungvisai (THA)

.3. Juan Francisco Estrada (MEX)

.4. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.5. Zolani Tete (RSA)

- Peso Mosca (50,802 kilogramos)

. Campeón: Vacante

. Retadores:

.1. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)

.2. Juan Hernández (MEX)

.3. Daigo Higa (JAP)

.4. Oscar Cantú (USA)

.5. Donnie Nietes (PHI)

- Peso Minimosca (48,988 kilogramos)

Campeón: Ganigan López (MEX)

. Retadores:

.1. Pedro Guevara (MEX)

.2. Rey Loreto (PHI)

.3. Ricardo Pérez (MEX)

.4. Randy Petalcorin (PHI)

.5. Ken Shiro (JPN)

- Peso Mínimo (47,627 kilogramos)

Campeón: Wanheng Menayothin (THA)

.1. Saúl Juárez (MEX)

.2. Leroy Estrada (PAN)

.3. Omar Kimweri (TAN)

.4. Byron Rojas (NCA)

.5. Ryuji Hara (JAP)

EFE

RELACIONADOS:Boxeo

Más contenido de tu interés